Отечественные предприятия должны уделять больше внимания повышению конкурентоспособности своей продукции.

Такое мнение высказал директор департамента стратегического планирования развития экономики Минэкономразвития Евгений Олейников в интервью каналу ICTV.

Эксперт отмечает, что до вступления Украины в ВТО отечественных производителей защищали высокие ставки импортных пошлин. Соответственно после вступления страны в организацию, украинские производители должны были конкурировать с импортной продукцией.

– Здесь некоторые наши товаропроизводители проигрывают и не потому что, имеют худшие условия для работы, а потому, что не понимают простого закона ведения бизнеса — ты можешь продать только то, что кто-то хочет купить, — говорит Евгений Олейников.

По его словам, на сегодня некоторые отечественные производители не проводят модернизацию производства при этом используют старые методы реализации продукции и соответственно теряют конкурентоспособность.

– Чтобы исправить ситуацию, была принята Программа активизации экономического развития на 2013-2014 гг. Основная цель Программы дать возможность тому производителю, который способен меняться, найти дешевые длинные деньги на модернизацию и создание нового производства, — отметил Евгений Олейников.