17-летняя харьковчанка, которую парень облил самгоном и поджег, скончалась в больнице.

Эту информацию 21 мая подтвердила ИА SQ заместитель харьковского городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан. По ее словам, девушка умерла от ожогов.

Напомним, что харьковчанка получила ожоги 90% тела, ей предоставили весь комплекс медпомощи. Преступление квалифицировано как покушение на умышленное убийство с особой жестокостью.

Как сообщили «Вечернему Харькову» в прокуратуре Харьковской области, в связи со смертью пострадавшей действия подозреваемого переквалифицированы с покушения на умышленное убийство с особой жестокостью (ч.2 ст.115 Уголовного кодекса). Максимальная санкция статьи – пожизненное заключение.

Напомним, в субботу, 11 мая, в Харькове 22-летний парень в квартире у знакомого облил девушку самогоном и поджег ее. По данным прокуратуры, вечеринка в квартире продолжалась целую ночь. В пять утра к компании молодых людей присоединился сосед, который принес 3 литра самогона. Все выпили, один из парней пошел домой, второй уснул и проспал до прибытия правоохранителей. Двое парней пытались привести девушку в чувство с помощью душа. После словесной перепалки в ванной комнате старший из них вылил на голову Юли остаток самогона из пивного бокала и поджег.

Всех участников вечеринки осмотрели для установления степени опьянения, употребления наркотиков и получения телесных повреждений. Изучены личности молодых людей. Они не привлекались к уголовной ответственности, но характеризуются посредственно. Родственных связей с чиновниками не имеют. Подозреваемый в совершении преступления арестован по решению следственного судьи и находится в Харьковском СИЗО.