С наступлением лета Харьков оделся в буйную зелень. Но город озеленяют не только власти, но и сами харьковчане.

Так, на ул. Тобольской стараниями пенсионера Анатолия Резниченко появился зеленый островок.

«Надоела пустыня перед домом»


Еще недавно территория у одной из многоэтажек на Павловом Поле представляла собой жалкое зрелище – выжженный солнцем и поросший сорняками придомовый ландшафт. Сейчас здесь шумит листвой веселый парк. С легкой руки Анатолия Резниченко около десяти лет назад у дома 46в на улице Тобольской, где он живет, появились зеленые первенцы – абрикос и липа.

– Надоела пустыня перед домом, а еще замучили автомобилисты, которые ставят на газонах у дома автомобили, – вспоминает озеленитель.

Посадка идет ускоренными темпами: только в этом году Анатолий Резниченко «прописал» у дома около двух десятков растений. Молодняк для своей зеленой импровизации ищет в лесу или на пустырях за школьными стадионами, где рассеявшимся вокруг крошечным деревцам была бы уготована печальная участь –  весной и летом их скашивают вместе с травой. Зная об увлечении Анатолия Александровича, ему везут деревца и знакомые — выкапывают на своих дачах.

Сколько деревьев посадил Анатолий Резниченко, он и сам не считал. Теперь у дома растет разномастная зеленая компания: клен, дуб, рябина, сирень, шиповник, ива, тянутся к солнцу абрикосы, сливы, вишни, орех. От фруктовых деревьев вряд ли можно дождаться урожая: для вызревания плодов растениям не хватает земли, зато весной они украшают площадку у дома нарядным цветом.

– Дети просят: «Папа, давай купим дачу!» Упаси бог. Я категорически против. Здесь я работаю в удовольствие, когда есть силы и здоровье. А на даче приходится пахать независимо от того, плохо тебе или хорошо, – улыбается Анатолий Резниченко.

Порой приходится оберегать деревца.

– Когда начинают косить, не разбирают, где трава, а где маленькие деревца, – сетует Анатолий Александрович. – Нам с соседями пришлось огородить посадку колышками и написать заявление на участок «Жилкомсервиса», чтобы с косами к деревьям и близко не подходили.

Но главная беда маленького скверика – автомобилисты, которые сбивают колышки и давят молодые растения. Зимой от этого особенно страдают березки: среди снега белые деревца почти незаметны.

Сад у дома будет расти и дальше, потому что останавливаться садовод-любитель пока не собирается. Соседи садовода поддерживают: вместе копают, поливают и берегут. Хороший пример заразителен: недавно вечером с двумя березками и лопатой был замечен сосед Анатолия – пришел сюда после работы.

Деревья и кусты нельзя сажать по наитию


– Я живу на Северной Салтовке. Вместе с трехлетним сыном мы часто гуляем на детской площадке. Площадка хороша, но на ней совсем нет зелени, в жару некуда спрятаться от солнца. Я готова сама посадить там деревья и кусты, но где можно взять растения и нужно ли согласовывать с кем-то посадку деревьев? – спрашивает наша читательница Татьяна Мечникова.

В Департаментах жилищного и коммунального хозяйств корреспонденту «Вечернего Харькова» сообщили, что растения харьковчанам там не выдают: деревья и кустарники для города приобретаются за бюджетные средства, использование которых жестко контролируется. Доставать деревца придется самим харьковчанам – последовать примеру Анатолия Резниченко или приобретать в магазинах, садовых центрах, лесных хозяйствах.

Зеленое удовольствие обходится недешево.

Харьковчанам, которые сами хотят посадить у своего дома деревья, директор Департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин рекомендует согласовать будущее размещение растений с «Жилкомсервисом» (если дом относится к коммунальной собственности), чтобы растение не выросло аккурат поверх телефонной сети, электрокабеля, системы водоснабжения, канализации или отопления. Не стоит сажать деревья и под линиями электропередач.

– Нередко приходится сносить абсолютно здоровые деревья,  растущие на теплосетях, на сетях водопровода и канализации, если происходит порыв, – рассказывает заместитель начальника отдела благоустройства Департамента жилищного хозяйства горсовета Юлия Максимчук. – Очень жалко, когда дерево вырастает большим и красивым, дает тень, а его приходится ликвидировать. Высадка деревьев у жилых домов регулируется правилами содержания зеленых насаждений в населенных пунктах Украины, утвержденными приказом Министерства строительства и архитектуры жилищно-коммунального хозяйства Украины №105 от 10 апреля 2006 г.

Согласно приказу, а также государственным строительным нормам, кустарник нужно сажать на расстоянии 1,5 м от фасада дома, крупные деревья – не ближе 5 м. Правда, эти правила касаются деревьев с диаметром кроны не больше 5 м. Для более ветвистых деревьев расстояние еще дальше. 

За действиями харьковчан возле жилых домов следят дворники, которые сразу оповещают «Жилкомсервис» о нарушениях.

Сколько стоит насладиться зеленью
По данным одного из харьковских питомников, обыкновенную березу можно приобрести за 40 грн., яблони, вишни, черешни, персики, сливы, груши, ивы стоят минимум 50 грн., декоративная рябина – 80 грн., грецкий орех – 90 грн., сирень – 150–350 грн., туя – 70–350 грн., жасмин – 240 грн. (цена зависит от высоты и сорта растения). Экзотика – на порядок дороже, к примеру, штамбовая береза стоит от 700 до 1600 грн., шелковица – 1100 грн.