В Украине реализуют проект по обязательной маркировке упаковок лекарств уникальным номером и двухмерным кодом.

«С 1 января 2013 года Европейский Союз ввел программу индивидуальной маркировки лекарств. Украина, как и ЕС, для того чтобы предотвратить поступление фальсифицированных лекарств, тоже параллельно вводит подобные требования. В этом году планируется реализация пилотного проекта с участием турецких, индийских и украинских производителей, а также аптечной системы. Если он будет удачным, то Украина обязательно перейдет к 2017 году к подобному законодательству, как и ЕС», - сообщил председатель Гослекслужбы Украины Алексей Соловьев.

По его словам, маркировка с уникальным номером на каждой упаковке позволяет отслеживать и идентифицировать лекарственное средство в режиме реального времени по всей цепи поставок - от производителя, дистрибьютора до аптеки и лечебного учреждения.

Куда аптеки девают просроченные таблетки


Всего, как сообщил Алексей Соловьев, за прошлый год Гослекслужбой было выявлено и в дальнейшем утилизировано около 1,5 млн упаковок некачественных лекарственных средств на сумму 55 млн грн.

Сколько лекарств можно законно провезти через границу


Напомним, с 1 марта 2013 года ввоз импортных лекарств на территорию Украины возможен только при наличии выданного госорганом сертификата качества.