В редакцию «Вечернего Харькова» стали поступать звонки от читателей, которые рассказывали, что отравились после того, как полакомились первыми ягодами – клубникой или черешней. Причем в двух семьях отравились малыши.

Редакция поинтересовалась у специалистов, исходит ли от нынешних ягод нитратная или любая другая угроза здоровью.

Как сообщили в Харьковском областном лабораторном центре Госсанэпидслужбы Украины, в этом году жалоб на отравление клубникой не было. Планово качество этой ягоды еще не проверяли. Одна из основных причин – резкое уменьшение после реорганизации службы количество проверок на продуктовых рынках и в супермаркетах.

– Рынки относятся к категории объектов низкой опасности, поэтому при отсутствии каких-либо жалоб подлежат проверкам раз в пять лет (до реорганизации санэпидслужба имела право проверить качество клубники на одном торговом объекте 1-2 раза за сезон), – рассказывает заведующая отделением организации санитарно-гигиенических исследований ХОЛБЦ ГСЭС Украины Неля Новицкая.

Специалист рассказывает, что если ягоды куплены на рынке, определить в ней превышение нитратов проблематично: там торгуют небольшими партиями, после отравления проходит какое-то время, и именно та партия, в которой заподозрили нитраты, уже распродана. Тем не менее если после поедания клубники или черешни возникли нежелательные последствия, Неля Новицкая советует сигналить в контролирующие органы – написать, например, заявление в Харьковское городское управление ГУ Госсанэпидслужбы в Харьковской области.

Харьковчане могут и самостоятельно проверить купленную клубнику на безопасность. Хотя при этом есть одно «но».

– По нормативам для подобного вида исследований нужно 3 кг продукции: такое количество требуется, чтобы сделать выборку из разных частей ягоды и получить усредненные показатели, – объясняет Неля Новицкая. – В виде исключения на исследование можно принести 1 килограмм продукции.

За такое исследование нужно заплатить 25 грн. 5 коп.

Чем страдать животом и искать потом правды по инстанциям, лучше обезопасить себя самому. Специалист предупреждает, что острые отравления нитратами особенно опасны для детей до года: у малышей до трех месяцев вообще отсутствует фермент, который расщепляет нитраты (таким крохам клубнику не дают). У детей постарше этот фермент начинает вырабатываться, поэтому на превышение содержания нитратов их организм реагирует дисбактериозом кишечника или даже симптомами отравления.

Определить нитраты в купленной клубнике проблематично


Перед реализацией всю продукцию, которая продается на рынках, обязана проверять ветеринарная служба и выдавать соответствующий документ. При этом нужно помнить, что нормативы для клубники, выращенной в закрытом и открытом грунте, по содержанию нитратов могут разниться в 2-3 раза

– Любые плоды, выращенные в закрытом грунте, имеют большее содержание нитратов. Но больше всего нитратов накапливается не в плодах, а в ранней листовой зелени: укропе, петрушке, луке, – говорит Неля Новицкая.

Но не исключает, что симптомы, которые описывают наши читатели после употребления ранних ягод, могли вызвать не только нитраты.

– Причиной тошноты, нарушения стула могут быть не только нитраты, но и любое загрязнение ягоды микроорганизмами: кишечной палочкой, например, если ягоды были недостаточно вымыты, – считает эксперт.

Кроме того, ягоды могут быть заражены простейшими микроорганизмами (лямблиями в том числе) и гельминтами, которые тоже приводят к заболеваниям. По данным прошлого года, около 1-1,5% исследованной продукции оказалась зараженной. Лямблий в прошлом году на ягодах не находили, но клубника была заражена аскаридами – гельминтами, передающиеся от человека к человеку и попадающие на овощи и ягоды, если огороды удобряли нечистотами, которыми поливали огороды сразу после извлечения из уборных. Если уборные очищать или в течение года не использовать и засыпать землей, яйца аскарид погибают и не представляют опасности. Визуально яйца глистов на ягодах не определишь. Чтобы обезопаситься от них, Неля Ивановна рекомендует тщательно мыть ягоды, после чего обдать кипятком.

Как сообщил заведующий кафедрой детских инфекционных болезней Харьковского медицинского университета доктор медицинских наук, профессор Сергей Кузнецов, в этом году в детское отделение инфекционной больницы маленьких пациентов с отравлением нитратами после употребления клубники не поступало. Симптомы отравления нитратами – тошнота, рвота, боли в животе, может быть жидкий стул. Если состояние ухудшается – в этом случае понадобится лечение в стационаре – инфузионная терапия.