Харьковские велосипедистки решили доказать, что велоспорт может быть не только полезным, но и красивым.

Более 30 девушек на велосипедах 8 июня в полдень встретятся у ХАТОБа и проедут по центру Харькова. Для участниц предусмотрен дресс-код: у каждой обязательно должен быть аксессуар в клеточку.

Велосипедистки уже проводили заезды в ретроплатьях, в этот раз решили принарядиться в клетчатые одежки. Мужчин с собой не берут, но без их внимания не останутся.

– Узнав об акции, парни захотели нас сопровождать с целью безопасности, –  улыбается организатор пробега Ольга Лакиза. – Так что мужчины в качестве телохранителей в белых рубашках, с галстуками и в черных очках будут ехать в отдельной колонне.

Маршрут для пробега девушки выбрали короткий: от оперного театра по ул. Совнаркомовской до площади Архитекторов. Там в одном из кафе участниц ждет сладкое угощение и открытие велопарковки. После этого клетчатые велосипедистки вернутся на ул. Сумскую, где к ним присоединится пара молодоженов на велосипеде-тандеме. Велосипедистки проводят новобрачных до Дворца бракосочетаний, после чего отправятся в парк Горького на пикник.

–  Перекрывать из-за нашей акции движение в центре города не придется, мы будем ехать по правилам дорожного движения в колонне по одному, –  рассказывает Ольга Лакиза. – Несмотря на это, зрелищность мероприятия мы гарантируем, помимо аксессуаров в клеточку возьмем с собой цветы, шарики, плюшевых медвежат и прочие девичьи радости.