В поселке Малиновка под Харьковом уже началась подготовка к традиционному фестивалю «Свадьба в Малиновке плюс», который состоится в начале августа.

На этот раз гостей будут встречать не только местные жители, но и герои одноименного фильма Попандопуло и Сметана, отлитые в бронзе. С забавными персонажами времен гражданской войны можно будет сфотографироваться.

Бронзовых героев фильма «Свадьбы в Малиновке» решили установить к ежегодному фестивалю местные власти – администрация Чугуевского района. С соответствующим предложением обратились к заслуженному художнику Украины скульптору Сейфаддину Гурбанову. Мастер признается, что не раздумывал ни секунды. Скульптору давно хотелось создать комичные персонажи. До сих пор он работал в основном с серьезными образами: создавал величественные памятники знаменитым людям, героическим чернобыльцам и воинам Афганистана.

После просмотра фильма выбор Сейфаддина Гурбанова сразу пал на мегаколоритных героев – балагура Попандопуло и меркантильного разбойника Сметану. Особенно приглянулся фрагмент, в котором они «по-честному» делят вещички из сундука.

– Мне больше всего понравились эти известные образы и я выбрал для своих персонажей самые смешные в фильме моменты, – рассказывает мастер. – Вдохновило еще и то, что Михаил Водяной, сыгравший роль Попандопуло, – харьковчанин.

Для скульптора было очень важно, чтобы герои жили не отдельной жизнью, а вели между собой диалог.

– На площадке, где будет расположена композиция, растет дерево, я хочу установить фигуру Попандопуло так, будто он выглядывает из-за ствола с маузером и биноклем. Рядом сидящий на сундуке разбойник Сметана. В тот момент, когда из-за дерева появляется Попандопуло, Сметана должен его увидеть и чуть-чуть испугаться, – говорит автор. – Сундук я специально сделал вместительным, удобным и для посетителей: гости Малиновки смогут присесть на него как на скамейку и сфотографироваться с персонажами.

Работу над скульптурами Сейфаддин Гурбанов начал около месяца назад. Уже готовы гипсовые персонажи, на днях фигуру Попандопуло начнут отливать в бронзе. Полностью завершить работу скульптор планирует до середины июля. Композиция получится весьма увесистой, на нее уйдет примерно полтонны бронзы. Памятник любимым персонажам откроется в начале августа – во время ежегодного фестиваля «Свадьба в Малиновке плюс».