20-летний харьковчанин, который «надул» 28 покупателей на популярном украинском интернет-аукционе, сел на скамью подсудимых.

Обстоятельства дела сообщили интернет-порталу «Вечерний Харьков» в пресс-службе областной прокуратуры. В начале сентября прошлого года парень зарегистрировался на одном из сайтов. Там он разместил объявление о продаже электронного оборудования, предлагая приобрести гаджеты по цене, значительно ниже, чем в среднем по Украине. При этом обязательным условием для покупателей была полная предоплата заказа. Лишь после оплаты заказчик должен был получить посылку с товаром.

Однако вместо электрооборудования преступник присылал совсем другие вещи: бруски мыла или куски дерева и открытки издевательского содержания.

География его деятельности охватила Днепропетровскую, Одесскую, Донецкую, Черкасскую, Николаевскую, Львовскую, Черновицкую области и Крым. Всего 18 областей Украины.

Как сообщил старший прокурор прокуратуры Дзержинского района Харькова Максим Розумный, молодому человеку инкриминируется преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 190 (мошенничество, совершенное путем незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники) УК Украины.

Подсудимый признал свою вину и согласился уплатить пострадавшим ущерб на общую сумму свыше 35 тысяч грн. Поскольку большинство жертв мошенника – жители других областей, то не все они имеют возможность присутствовать на судебных заседаниях. В то же время, по закону, суд может перейти к рассмотрению дела или при непосредственном участии потерпевших, или при наличии соответствующих заявлений о согласии на дальнейшее рассмотрение дела без них.

Поэтому сейчас в суде ожидают поступления соответствующих заявлений пострадавших.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет.