Харьков принял участие в круглом столе «Украина как туристическое направление и страна вложения инвестиций», прошедшем в Бундестаге.

Мероприятие было инициировано депутатом Бундестага Юргеном Климко и организовано комитетом Бундестага по вопросам туризма, немецким обществом международного сотрудничества GIZ GmbH совместно с Государственным агентством Украины по туризму и курортам и Посольством Украины в ФРГ, сообщает пресс-служба Харьковского горсовета.

Круглый стол организовали для более детального ознакомления с туристическим и инвестиционным потенциалом Украины членов парламентского комитета Бундестага по вопросам туризма и представителей Федерального министерства экономики и технологий ФРГ, которые имеют непосредственное влияние на утверждение программ международного сотрудничества Германии с Украиной, в том числе по вопросам туризма.

Заместитель директора Департамента международного сотрудничества Харьковского городского совета Алексей Поникаровский предоставил общую характеристику туристического потенциала города Харькова, отдельно остановившись на динамике всестороннего развития городской инфраструктуры, готовность Харькова к дальнейшему участию в совместных международных проектах.

С немецкой стороны в круглом столе, в частности, участвовали: председатель Парламентского комитета по туризму Клаус Бреминг, парламентский государственный секретарь при Федеральном министерстве экономики и технологий, уполномоченный Федерального Правительства Германии по туризму Юрген Климко, а также директор проекта «Консультирование администраций городов Евро-2012» Матиас Брандт.

С украинской стороны в мероприятии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в ФРГ Павел Климкин, председатель Государственного агентства Украины по туризму и курортам Елена Шаповалова, представители Днепропетровской и Львовской областных государственных администраций, Киевской городской государственной администрации, Донецкого и Харьковского городских советов, Ассоциации туризма Одессы.