В июле в пяти украинских городах (в Киеве, Львове, Одессе, Донецке и Харькове) откроются визовые центры Хорватии.

"Визовые центры в Украине будут открыты в течение июля в Киеве, Львове, Одессе, Донецке и Харькове", - сказал представитель министерства по иностранным и европейским делам Хорватии Марко Перич.

При посольстве Хорватии в Украине аккредитовано 96 туристических агентств, которые способствуют процессу ускорения выдачи виз украинским туристам в Хорватию. По информации Марко Перича, уже в этом году в посольстве Хорватии в Киеве выдано более 3,5 тыс. виз гражданам Украины. А за последние две недели интерес к посещению Хорватии значительно увеличился: ежедневно поступает около сотни заявлений на получение визы.

При наличии шенгена в Хорватию можно ездить без визы


В связи с присоединением 1 июля к Европейскому Союзу, Хорватия с 1 апреля возобновила визовый режим для граждан Украины. Создаваемые в Украине визовые центры призваны в первую очередь способствовать сохранению контингента туристов из Украины. Кроме этого, Хорватия с началом летнего туристического сезона пытается упростить процедуру выдачи виз. По словам министра туризма Хорватии Дарко Лоренчича, в этот период для туристов-граждан Украины визы будут выдаваться в ускоренном режиме, как правило, в течение 5, а в экстренных случаях - 3-х дней.