Впервые в Украине осужденные женщины, родившие в местах лишения свободы, получают пособие на ребенка.

Это событие - действительно историческое. Ранее мамам за бетонным забором средства на рождение ребенка не выплачивались. Считалось, что поскольку женщина и ребенок находятся в местах лишения свободы на полном государственном обеспечении, то пособие они получать не должны.

Исправить ситуацию взялись черниговские правозащитники. Они убеждены - дети не должны отвечать за грехи родителей.

«Дети же не виноваты, что они родились в колонии, - говорит правозащитница Алла Лепеха. - Чем дети, рожденные в колонии отличаются от рожденных на свободе? У нас согласно Конституции все равны в своих правах».

Почти за два года правозащитники обошли многие инстанции разного уровня, но цели все-таки достигли. Кабинет министров Украины издал соответствующее постановление от 1 апреля 2013 года.

Теперь, если женщина родила в Следственном изоляторе или в учреждении исполнения наказаний, то администрация исправительного учреждения готовит соответствующие документы и передает их в территориальные управления социальной защиты. После этого в банковских учреждениях на имя ребенка открывается депозитный счет, на который и зачисляется денежная помощь.

«Живые» же деньги женщины смогут получить только тогда, когда выйдут на свободу. Согласно постановлению Кабмина, «детские» деньги могут быть использованы для создания надлежащих условий для содержания и воспитания ребенка матерью (в случае ее освобождения), опекуном, или самим ребенком по достижении совершеннолетия.

Черниговские правозащитники эти изменения относительно осужденных матерей считают большой победой в борьбе за права ребенка. Теперь, говорят, главное, чтобы «детские» деньги получили именно дети.

«Самое главное, чтобы эти деньги оформлялись именно на детей, - убеждена Алла Лепеха. - Чтобы не мамы потом куда-то их... всякое же бывает. А чтобы эти деньги использовались как раз на ребенка».

Представители Пенитенциарной службы уверяют - счета оформляются именно на детей. Но признаются - механизм получения денег еще четко не отработан.

«Те женщины, которые сегодня в нашем учреждении впервые в Украине получили данные сертификаты, на них будем отслеживать этот механизм, чтобы они были способны получить эти деньги и потратить их на создание условий для воспитания своих детей», - объясняет начальник Черниговской исправительной колонии № 44 Андрей Кириенко.

В Украине сегодня есть всего два дома ребенка, где находятся дети, рожденные в неволе. Расположены они в Чернигове и Одессе. Если посчитать всех, то получится чуть больше ста детей, которым будут выплачивать пособие при рождении. Для государства это - не такие уж и большие средства, уверены правозащитники.