Совместный проект «Вечернего Харькова» и сайтов shoposmo.org и shopochita.org.

«Чужие против Хищника. Реквием»

Жанр: Война миров

Производство: США, 2007 г.

Режиссеры: Колин и Грег Штраус

В ролях: Стивен Паскуале, Рейко Эйлсворт, Джон Ортиз…

Бюджет: $40 000 000

Слоган: «На Земле каждый услышит твой крик»




«Мы явно чужие на этом празднике жизни…» – грустили инопланетные твари в предчувствии бомбы от негостеприимных землян. Что поделать, мир людей жесток.

Смесь Чужого и Хищника, «два в одном», вылезло из представителя отряда Хищников, чей корабль шарил по пространствам Вселенной. Неконтролируемое судно вспыхнуло и рухнуло прямиком на Землю – вот таким образом Чужое получило «горящую путевку» в американский штат Колорадо.

Первыми суррогатными родителями для прилетельцев стали колорадские любители дикой природы. «Мама, а где я было, когда меня не было?» – могло бы поинтересоваться склизкое инопланетное чадо у своего предка. «Ты сидело в животике вот у этого дяди», – ответило бы чудище, пошевелив щупальцем изуродованный труп гражданина США.

После краткого ознакомления с местностью чужехищные гибриды скрываются в городской канализации. Однако спецслужбы Хищников обнаруживают их местонахождение и высылают своего представителя на разборки. Тем временем, не вполне удовлетворив свои гастрономические пристрастия бомжами, Чужие выползают и гоняются за подростками в бассейне, посещают родильный дом и приватные жилища горожан. Вопреки постулату о том, что чужих детей не бывает, из американских налогоплательщиков лезут наружу инопланетные организмы. В ожидании подмоги со стороны правительства, отбиваться от захватчиков приходится могучей кучке добровольцев.

«Кот да Винчи»

Бренд Нокдаун и Ко

Кот да Винчи

М.: Время, 2006 г.


Групповое глумление над популярным дэнбрауновским творением.

Леонардо да Винчи, которого называют просто Лео, оказывается в одной компании с Менделеевым и Нострадамусом. Дмитрий Иванович внимательно изучает таблицу химических элементов, а великий предсказатель что-то выписывает на пергамент из учебника по истории за 7-й класс. Лео развлекается воздушными шариками, после чего их отбирает у него какой-то медвежонок и улетает. Поросенок начинает палить в летучего медведя из ружья, после чего направляет ствол на Лео.

И тут да Винчи с облегчением просыпается и изобретает воздушный шар. Он вообще много чего изобрел. Да что там говорить, он изобрел практически все. Холодильник и футбол, транквилизаторы и невидимые чернила, макароны и собаку Баскервилей, интернет и оружие массового поражения - все это плоды его фантазий. Делать невероятные открытия ему помогает наглый кот – «животное сволочной породы» по кличке Бестолоччи. Еще Лео подрабатывает художником на свадьбах. Делать это он не любит, поскольку на следующий день «натуры» требуют, чтобы он их перерисовал - не нравится, что их изобразили лежащими лицом в тарелке.

За псевдонимом Бренд Нокдаун – фамилией, выдуманной, по признанию авторов, «со спекулятивными целями», скрывается целых семь человек. А руководил этой стаей пересмешников белорус Андрей Жвалевский, известный также по серии пародийных романов о «Порри Гаттере»

Эти и другие рецензии Марко Баянова читайте на сайтах shoposmo.org и shopochita.org