Со следующего года украинская армия становится профессиональной, поэтому в этом году призыв на срочную воинскую службу проводится  последний раз.

По словам зампредседателя Харьковской облгосадминистрации Василия Хомы, это связано с сокращением Вооруженных сил.

– По концепции реформирования Вооруженных сил у нас должно остаться около 70 тысяч военнослужащих, – говорит Василий Хома. –  Раньше солдат был основной боевой единицей. Сейчас множество работ автоматизировано и выполняется специализированной техникой или компьютерами.

При этом административная и уголовная ответственность за уклонение от службы не отменена: уклонисты будут считаться в розыске и после отмены призыва.

Как сообщили в Восточном региональном медиацентре Минобороны Украины,  в контрактную армию будут брать тех, кто имеет оперативно-стратегический или оперативно-тактический уровень военного образования, высокий уровень профессиональной подготовки, квалификацию не ниже второго класса, опыт службы в составе национальных контингентов миротворческих войск, а также  участники боевых действий. Приоритет будет предоставлен военнослужащим, свободно владеющим иностранными языками.

По мнению Василия Хомы, переход на контрактную основу не повлияет на формирование патриотических чувств у молодого поколения.

– Сегодня у нас есть, где развивать патриотизм и кроме армии. Патриотизм воспитывается в детских садах, школах, вузах, на работе, – считает вице-губернатор. –  9 мая в Харькове на площади прошел парад – чем не формирование патриотизма и чувства гордости за свою страну?