Руководство Госрегистрационной службы в Харьковской области плохо справляется со своими обязанностями.

Об этом на коллегии Харьковской облгосадминистрации сообщил заместитель председателя ХОГА Олег Анпилогов. По его словам, в работе службы имеют место грубые недостатки, которые приобрели системный характер.

По данным Олега Анпилогова, проблемы возникли, прежде всего, из-за недостатка контроля за работой районных отделений. Также начальник местной регистрационной службы Вячеслав Ус не обеспечил взаимодействия с местными властями, что привело к проблемам в материальном обеспечении.

«Необъясним случай с Балаклейским районным отделением службы, сотрудники которого работали на дому, так как в помещение не подавалась электроэнергия. После предания этого случая огласке подача электроэнергии была возобновлена. Еще один пример. В Нововодолажском районе с 22 мая не осуществляется регистрация имущественных прав, так как с работы уволились сразу два регистратора. И этим недостатки не исчерпываются. Есть случаи, когда сотрудники отделений не дают гражданам консультаций и умышленно направляют их за консультациями к частным лицам, которые работают на платной основе. Есть случаи, когда регистраторы требуют ненужные документы, а также оплату в завышенных размерах», – отметил Анпилогов.

По словам вице-губернатора, выходом из создавшейся ситуации может стать организация работы регистрационной службы через районные центры предоставления административных услуг, которые нужно создать.

В свою очередь Вячеслав Ус отметил, что районные службы госрегистрации работают в условиях автономии в том смысле, что по законодательству обжаловать действия регистратора можно только через суд. И даже начальник службы имеет на регистратора только небольшое административное влияние.

«У нас нет оперативных возможностей в кадровой политике. Например, в Новой Водолаге уволились два регистратора. Я не могу направить на место уволенных других сотрудников. Мы обязаны обратиться с соответствующим заявлением в Госрегистрационную службу, чтобы они подобрали людей, изготовили печати и так далее. На это нужно время», – отметил Вячеслав Ус.

По словам председателя Нововодолажской райгосадминистрации Светланы Ротач, назначения в регистрационную службу утверждают в Главном управлении юстиции в Харьковской области, но было бы целесообразно советоваться в этом вопросе с местными властями.

Как ранее сообщал интернет-портал «Вечерний Харьков», работу областной Госрегслужбы подверг критике губернатор Михаил Добкин.