18-19 июня в Харькове прошла I Международная научно-практическая конференция «Сотрудничество между университетами и предприятиями в области IT-аутсорсинга».

Ключевым мероприятием ее обширной программы, содержащей доклады, дискуссии, тренинги стало открытие на базе Харьковского национального университета радиоэлектроники первого в Украине и в странах СНГ учебного научно-производственного IT-аутсорсингового центра.

Проект TEMPUS «Инновационная гибридная стратегия IТ-аутсорсингового партнерства с предприятиями», стартовавший в октябре 2012 года при участии 10 организаций, три из которых (ХНУРЭ, ХТПП и ООО «Малибу-спорт») представляют Харьков, по праву считающийся интеллектуальной столицей Украины, наполняется реальными делами.

Международная научно-практическая конференция, собравшая в стенах Харьковского национального университета радиоэлектроники более 80 участников, стала площадкой для обстоятельного разговора всех, кто причастен к реализации проекта. Ее тема – «Сотрудничество между университетами и предприятиями в области IT – аутсорсинга» в силу своей актуальности заинтересовала широкий круг представителей вузов – преподавателей, студентов, аспирантов, а также тех, кто является потенциальным заказчиком услуг университетского IТ-аутсорсинга, – бизнес структуры.

Представляя вниманию участников конференции концепцию построения университетского IT-аутсорсинга, профессор ХНУРЭ, директор учебного научно-производственного Центра аутсорсинга Наталия Белоус, обозначила его основные цели.

– С одной стороны мы будем осуществлять меры, направленные на совершенствование образовательной системы для подготовки IТ-специалистов в вузах Украины, поскольку TEMPUS проект является образовательной программой. С другой стороны – это налаживание устойчивых связей с предприятиями для реализации на их базе аутсорсинговых проектов, необходимых им для работы.

Реализация гибридной стратегии партнерства между украинскими университетами и предприятиями путем привлечения европейского опыта IТ-аутсорсинга, предполагает повышение уровня практической подготовки студентов, которые обучаются по таким направлениям, как компьютерные науки, программная и компьютерная инженерия. А непосредственное участие будущих дипломированных специалистов в аутсорсинговых проектах, предоставление им дополнительных возможностей овладения знаниями в конечном итоге будет способствовать насыщению IТ-рынка образованными специалистами, имеющими опыт участия в аутсорсинге.

Красной нитью двухдневного разговора участников конференции стал такой немаловажный аспект, как создание базиса партнерства между университетами и бизнес-структурами – отечественными потребителями аутсорсинговых услуг.

Структуру, которая воплотит идею создания гибкой системы, способствующей производителям в продвижении товаров и услуг по всему миру, руководство палаты уже определило: это будет созданный в рамках проекта IT-аутсорсингового центра.

В ходе конференции отмечалось, что примером успешного развития кооперации вузов и предприятий является сотрудничество с харьковским ООО «Малибу-спорт», работающем на рынке фитнес-услуг. Эта компания, имеющая сеть спортивных клубов, активно использует комплексные услуги IТ-специалистов, сотрудничая с ХНУРЭ.

Университетский IТ-аутсорсинг в наше время является одним из самых перспективных направлений IТ-отрасли, поскольку именно университеты были и остаются местом концентрации передовых идей и способны гибко реагировать на изменяющуюся ситуацию, эффективно внедряя современные технологии, в т.ч. и в области IТ-аутсорсинга, – под этим утверждением были готовы подписаться все участники конференции. Это было близко и понятно всем собравшимся, т.к. значительная часть из них представляла высшую школу Украины и европейских стран. Именно поэтому так тепло участники конференции поздравляли своих харьковских коллег с открытием учебного научно-производственного Центра IТ-аутсорсинга.

– Центр оснащен современной техникой, – сообщил старший преподаватель кафедры ЭВМ ХНУРЭ Игорь Иванисенко. – 15 компьютеров, сервер, мультимедийный проектор, экран, интерактивная доска, – все профинансировано грантом Евросоюза, составившим 50 тыс. евро. Наш вуз предоставил отремонтированное помещение, оказывал всяческое содействие в ходе подготовки к его открытию.

Со временем здесь будут обучаться участники проекта, отобранные из числа преподавателей, студентов, аспирантов. Такие IT-центры будут созданы еще в трех украинских городах – Киеве, Одессе и Чернигове.