Систему он-лайн обучения членов избирательных комиссий презентовали в Харькове 20 июня.

Как рассказали разработчики системы, она была создана по инициативе Центральной избирательной комиссии, которая обратилась к ОБСЕ в Украине с просьбой разработать такой проект.

Система способна охватить максимальное количество аудитории при минимальных затратах, применять индивидуальный и групповой подход к учебе, делать статистический анализ проблемных вопросов, поддерживать обратную связь с пользователями, систематизировать информацию о действительных и потенциальных членах избиркомов для формирования базы данных кадрового резерва.

Разработчики отметили, что система эффективная и простая в использовании.

С системой можно ознакомиться на специальном веб-сайте, где можно зайти в виртуальную библиотеку и ознакомиться с документами и информацией по вопросам проведения выборов. Там можно найти законодательные и подзаконные акты, учебники, формы избирательных документов и примеры их правильного заполнения, а также можно задать вопросы и получить на них ответы. Система может использоваться как для обучения членов избирательных комиссий, так и для повышения уровня знаний и информирования других участников избирательного процесса. Кроме того, она может быть использована как вспомогательный инструмент при проведении очного обучения.

Передача системы от разработчиков в ЦИК запланирована на июнь 2013 года. В течение мая - июля при организационном содействии ВОО «Комитет избирателей Украины» проходят региональные презентации системы в 26 городах Украины, передает пресс-служба Харьковского горсовета.