К наиболее пожароопасным регионам относятся Крым, Донецкая, Днепропетровская, Житомирская, Киевская, Луганская, Николаевская, Одесская, Харьковская, Херсонская и Черкасская области.

Как сообщил председатель Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Михаил Болотских, ГСЧС основное внимание уделяет защите от пожаров мест массового отдыха людей, в частности в Крыму. Болотских также подчеркнул, что спасатели прилагают все усилия для создания возможностей своевременно реагировать на чрезвычайные ситуации в труднодоступных горных местах.

По его словам, именно для этого создана специальная группа с участием представителей Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, Минобороны, Министерства внутренних дел, которые обследуют такие места. Михаил Болотских также сообщил, что в Крыму дополнительно создана “группировка авиационной составляющей ”, в которой есть четыре летательных средства для реагирования в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Благодаря принятым мерам в этом году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров уменьшилось вдвое, “а площади и очаги сократились более чем в четыре раза”.