Возле Центрального рынка в Харькове, вблизи выходов из метро «Центральный рынок», правоохранительные органы осуществляют незаконные поборы с предпринимателей и реализаторов продовольственной продукции.

Эту проблему обсудили 21 июня на встрече председателя Администрации Ленинского района Максима Мусеева с предпринимателями рынка, передает пресс-служба горсовета.

По словам главы райадминистрации, правоохранительные органы, пользуясь служебным положением, осуществляют поборы в размере от 100 до 300 грн якобы в адрес исполнительных органов Харьковского городского совета и администрации района.

– Ежедневно администрация получает такую информацию от жителей, предпринимателей. Представители правоохранительных органов, будучи при исполнении, снимают форму и в штатской одежде показывают удостоверения и, пользуясь служебным положением, осуществляют поборы, – рассказывает Максим Мусеев. – Никто из сотрудников Администрации Ленинского района к тем поборам, которые осуществляют сотрудники милиции ежедневно, не имеет никакого отношения. Официально заявляю: мы, как орган власти, стоим на стороне честных предпринимателей и просто жителей Харькова и призываем вас информировать о таких случаях, если они происходят.

Максим Мусеев порекомендовал в подобных ситуациях обращаться в органы прокуратуры и информировать их о подобных нелегальных поборах.

– Мы уже подали заявление в прокуратуру, соответствующее обращение будет рассмотрено. Я гарантирую, что мы это дело доведем до конца. И эти поборщики, которые успели за несколько месяцев службы в органах заработать себе на квартиры и машины, будут наказаны, – пообещал Максим Мусеев.

В свою очередь генеральный директор ООО «Харьковский центральный рынок» Юрий Медведев подчеркнул, что аренда торговой точки для продажи продукции, выращенной в домашних условиях, стоит 3 грн за место в день. И других видов и форм оплаты, кроме как через контролера, не существует.

– Торговые места для подобной торговли давно предусмотрены, они расположены на крытых овощных площадках. Если бабушка хочет заработать, то она приходит на свободные места, становится и продает свою продукцию. На рынке предусмотрено для подобной торговли более 600 мест, – сообщил директор рынка.

Максим Мусеев еще раз подчеркнул, что руководство Центрального рынка готово предоставить торговые места, где предприниматели могут осуществлять свою деятельность.

– Если они вам не подходят, давайте подберем ряд точек, где вам будет удобно продавать вашу продукцию. Мы должны организовать вашу деятельность правильным путем, но милиция не должна иметь к этому никакого отношения и зарабатывать на вас, – заявил Максим Мусеев.