В воскресенье на стадионе «Металлист» состоялся необычный матч, в котором команда ветеранов «Металлиста» победила ветеранов московского «Торпедо» — 3:1.

Именно эти клубы встретились 25 лет назад, 28 мая 1988 года, на московском стадионе «Динамо» в финальном матче розыгрыша Кубка СССР, и благодаря точным ударам Александра Баранова и Гурама Аджоева харьковчане  победили — 2:0 и единственный раз в истории стали обладателями почётного трофея.

И вот «Металлист» и «Торпедо» практически в тех же составах вышли спустя четверть века на поле стадиона в Харькове, чтобы отпраздновать юбилей той знаменательной победы наших футболистов.

— Я очень признателен руководству «Металлиста» за поддержку ветеранов, — сказал инициатор этого матча Гурам Аджоев, приехавший в Харьков из Москвы, где он живёт уже давно. — Я словно снова окунулся в молодость. Кажется, 25 лет — срок небольшой, всё это было будто вчера, но уже из двух наших команд нет в живых шести человек…

На трибунах стадиона «Металлист» собралось 11 тысяч болельщиков, среди которых было много молодёжи, не видевшей этих футболистов в игре в период расцвета их карьеры. Фаны «Металлиста» даже принесли флаг того времени — красно-голубое знамя Украинской СССР с надписью ФК «Металлист». А перед началом встречи на стадионе звучали песни тех далёких лет: «Мой адрес — Советский Союз», «Команда молодости нашей», «Прощай». И когда на поле появились футболисты — некоторые уже убелённые сединой (многим ведь уже за 50), некоторые – с «мозолями», зрители встретили их бурной овацией.

Матч прошёл в два тайма по 30 минут. Счёт открыли на 16-й минуте гости: после паса Геннадия Прокопенко Олег Ширинбеков точно пробил, оставив не у дел вратаря Игоря Кутепова, — 0:1. Но уже на 22-й харьковчане отыгрались: Сергей Ралюченко поразил левый от себя нижний угол — 1:1.

А как только начался второй тайм, Сергей Чуйченко вывел один на один с вратарём Алексеем Прудниковым Гурама Аджоева, и тот, обыграв кипера, отправил мяч в сетку с близкого расстояния — 2:1.

После перерыва в ворота «Металлиста» встал Юрий Сивуха, и он несколько раз выручил свою команду в сложных ситуациях. А незадолго до финального свистка арбитра из Киева Сергея Татуляна Руслан Колоколов, совершив проход по правому краю, отдал передачу в центр Сергею Чуйченко, который установил окончательный счёт встречи — 3:1 в пользу «Металлиста».

После окончания матча состоялась торжественная церемония, во время которой главный тренер нынешнего «Металлиста» Мирон Маркевич вручил капитану «Металлиста-88» Игорю Якубовскому копию Кубка СССР, которая теперь навсегда останется в Харькове. А заместитель городского головы Александр Попов вручил инициатору этого матча Гураму Аджоеву Почётную грамоту Харьковского городского совета.