Если Крым набил оскомину, а заграница не прельщает, можно отлично провести отпуск или выходные на «морях» Слобожанщины, не тратя время на длинную и изнурительную дорогу.

А«Вечерний Харьков» поможет выбрать базу отдыха на любой вкус и кошелек.

Проторенной дорожкой – на Старый Салтов


Одна из наиболее популярных зон отдыха в Харьковской области – Старый Салтов, где на берегу Печенежского водохранилища или, как его еще называют, Салтовского моря обосновалось множество крупных и мелких баз отдыха, кемпингов, палаточных городков.

База отдыха им. Соича состоит из трех спальных корпусов, клуба- столовой, двухэтажного танцевального зала с кафе и магазином. Номера экономкласса без горячей воды -- от 50 грн. с человека в сутки, люкс и полулюкс с холодильником, телевизором, кондиционером и горячей водой – до 200 грн. с чел./сутки. Ребятишек до семи лет размещают за полцены. Трехразовое питание обходится в 100 гривен с человека в сутки. Территория комплекса благоустроена, частично огорожена и охраняется. В расположении базы три пляжа, один из которых оборудован спасательным постом с пунктом проката спортивного и развлекательного инвентаря. Имеется медпункт, площадки для игры в теннис, мини-футбол, волейбол. Работает тир, станция виндсерфинга, прокат лодок, гидропедов, скутеров, велосипедов. Бесплатный WI-FI.

Развлекательно-оздоровительный комплекс «Элат» предлагает четыре вида номеров: эконом, стандарт, люкс и VIP. Если вы отправились за город как минимум на пять дней, то четырехместный «эконом» на базе обойдется в 50 гривен с человека в сутки, двухместный «стандарт» – 150 грн., двухместный «люкс» – 300 грн., VIP (две комнаты и кухня, завтрак на двоих) – 700 гривен в день. Питание в день с среднем обходится в 115 гривен: 30 грн. – завтрак, 50 грн. – обед, 45 грн. – ужин. На базе есть пейнтбольная и спортивная площадки, баня (150 грн. в час.) и бассейн (только для VIP-гостей). Час катания на велосипеде стоит 25 гривен, аренда байдарки вдвое дороже.

В лес ходить обязательно


База отдыха «Дружба» находится в лиственном лесу на берегу Печенежского водохранилища. Здесь для проживания предоставляются домики на два, три или четыре человека с холодильниками и шкафами для личных вещей. В щитовые домики размещают за 70 гривен с человека в сутки. Двух- и трехместные дома-срубы можно арендовать за 350 грн./сутки. В цену включено постельное белье, использование беседок, мангалов и дров. На огороженной территории есть летний душ, умывальники и кухня с посудой, газовой и электроплитами, электрочайником и холодильником. Стоимость стоянки автомобилей оплачивается отдельно (15 грн. в сутки). Трехразовое питание в столовой – 75 грн. с человека в день. Есть дискотека на открытой площадке, детская площадка и кинотеатр. Пляж здесь песчаный, а в окрестностях можно порыбачить.

База отдыха «Парус-Макси» расположена в живописном сосновом бору на берегу Печенежского водохранилища. Здесь аренда комфортабельного коттеджа со всеми удобствами, горячей водой и телевизором обойдется от 550 до 650 гривен в сутки. За мангал, шампура и дрова к домику придется заплатить 60 грн. А если захотите попариться в русской баньке с купелью – готовьте 150 гривен в час. Если купание в естественном водоеме не прельщает, можно отдохнуть у бассейна за 70 гривен. Есть на территории базы даже собственный зооуголок, вход туда стоит 10 гривен.
 

Куда отправиться с семьей


База отдыха «Чайка», как утверждают в администрации, ориентирована на семейный отдых с детьми. Здесь есть летние двухэтажные коттеджи финского типа на 4–8 человек. В доме имеется две комнаты, кухня. К услугам отдыхающих – газовая печка, водопровод, электричество, холодильник. Имеются также домики повышенной комфортности, оборудованные кухней, санузлом с душем и горячей водой, двуспальной кроватью и диваном.

Проживание в старом четырехместном домике обходится в 300 грн./сут. и 500 гривен – в новом. В окрестностях возможны рыбалка, сбор грибов и ягод.

База отдыха «Пролисок» в летний сезон предлагает отдыхающим поселиться в двух-, трехместных деревянных домиках с холодильниками – в среднем 80 гривен с человека. Готовить можно самим на общей кухне или подкрепиться готовыми блюдами в столовой. База расположена в сосновом бору на берегу Печенежского водохранилища, имеет облагороженный пляж с лежаками под навесами, туалетом, душем и домиком для отдыха. На оборудованных спортивных площадках взрослые могут поиграть в баскетбол, футбол, волейбол, большой теннис, а детвору в это время развлечет массовик-затейник на детской площадке. Вся территория огорожена, освещена и охраняется.

В сосновом бору на берегу Печенежского водохранилища разместилась база отдыха «Утос». Аренда двухместного домика с холодильником обходится в 60– 65 гривен с человека. В стоимость входит постельное белье и «дворик» с о столиком и скамейками. Если вы едете большой компанией – за такую же сумму можно поселиться в 16-местном домишке, имеющем два входа. В каждой половине – по две комнаты на четыре человека каждая. Четырехместная «избушка» с холодильником, газовой плитой, умывальником, постельным бельем обходится в 75 гривен с человека. Возле такого домика стол и скамейки разместились под навесом. В пятиместном двухэтажном жилье три человека могут обосноваться на первом этаже, два человека – на втором. Бытовые условия и цена – такие же, как и в предыдущем случае. Кроме того, на территории базы есть кухня, умывальник, туалет и душевые кабинки общего пользования. Мангал можно прихватить свой или же взять напрокат за 30 грн. на все время отдыха. Связка дров будет стоить 40 грн.

Едем в сторону Змиева


Неподалеку от Змиева, на берегу Северского Донца находятся знаменитые Коробовы Хутора — одно из старейших мест отдыха Харьковщины, где тоже разместилось множество баз отдыха.

База отдыха «Коробки» расположена недалеко от лесных заповедников –  Скрипалевского, Мохначского и урочища Борки. Здесь предлагают летние домики и коттеджи с номерами различной категории. Если вы намерены отдыхать не менее недели, то летний двухместный щитовой домик с удобствами на улице обойдется в 140 гривен в сутки, двухместный мини-коттедж экономкласса – в 200 грн, а трехместный мини-коттедж люкс с удобствами, кухней, телевизором, холодильником, СВЧ-печью, кондиционером и собственным двориком – в 375 гривен.

Можно поселиться и в гостиничном корпусе, в котором двухместный номер стоит от 155 до 320 гривен в сутки. Номер-студио в деревянном домике, рассчитанном на 8–10 человек (четыре спальни, гостиная-кухня, два сан-узла, собственный двор с барбекю) потянет на 1195 гривен, а на 4–6 человек –  650 гривен. Причем за дополнительное место для ребенка возьмут 50 гривен в сутки. Это цены с учетом завтраков, а обед или ужин в кафе обойдется приблизительно в 50 гривен с носа.

За дополнительную плату можно расслабиться в сауне (120 грн./час); взять напрокат лодку и обследовать рыбные места (30 грн./час), поиграть в бильярд (15 грн./час) или футбол (мяч – 10 грн./час). Есть также детская игровая площадка.

И ни о чем не думать


На берегу реки Мжа в селе Тимченки можно отдохнуть на одноименной базе, где гостям бесплатно предоставляется благоустроенный песчаный пляж, теплая чистая вода и лесной воздух. Аренда двухместного домика с удобствами на улице обойдется в 150 грн/сутки; пятиместного (две двухспальные и одна односпальная кровати, холодильник и удобства на улице) – 300 грн/сутки. А вот на четырехместный люкс с двумя двуспальными кроватями, холодильником, телевизором, кондиционером, прихожей, санузлом с холодной и горячей водой придется раскошелиться на 500 гривен в сутки. Комплексный обед – до 45 гривен с человека.

Для любителей активного отдыха здесь предлагают водные прогулки на катамаранах (25 грн./ч), настольный теннис (10 грн./ч), детскую и спортивные площадки, где можно сразиться в пейнтбол, волейбол и футбол (мяч – 10 грн./ч), бадминтон (10 грн./ч).

Тем, кто привык отдыхать не задумываясь о стоимости проживания, имеет смысл обратить внимание на развлекательный гостиничный комплекс Carnaval Resort&Spa – в часе езды от центра Харькова. Номер в отеле обойдется от 360 до 1300 гривен в сутки. Цена коттеджа начинается от 620 грн. и доходит до 1500 грн. Номера оснащены кондиционерами. Завтрак, парковка, аквапарк с открытым бассейном, мини-клуб для детей, детская площадка, фитнес-комната, настольные игры (аэрохоккей, шахматы, шашки, нарды и т.д.) предоставляются бесплатно. Пляж же на Северском Донце общий и для приезжих, и для местных.

Дети могут подружиться  с животными


Возле поселка Красный Оскол в Изюмском районе раскинулось одноименное водохранилище – самое большое в Восточной Украине. В 100 метрах от пляжа Краснооскольского водохранилища находится гостиничный комплекс RixOskol, где гостям обещают элитный отдых. В высокий сезон (с 1 июня по 1 сентября) двухместный полулюкс здесь обходится в 400 гривен в сутки, проживание в двухместном люксе – в 500-600 грн./сут, а четырехместный двухкомнатный люкс тянет на 700–1000 гривен в сутки. На дополнительное место по желанию выдается постельное белье за 50 гривен. На базе имеются парковка, охрана, столовая, кухня, беседки, детский пляж, мангалы, теннисный стол, виндсерфинг, пейнтбол, водные мотоциклы и лодки.

Недалеко от Изюма на берегу Северского Донца находится база отдыха «Караван», имеющая собственный благоустроенный пляж. Номер экономкласса с кухней на закрытой веранде, холодильником и электрочайником в сезон здесь обходится в 100 гривен, люкс с современной кухней – в 750 гривен. Завтрак входит в стоимость. Если вы приехали сюда с детьми, занятие для них всегда найдется: на базе расположен современный детский игровой городок, состоящий из комплекса надувных аттракционов, горок, качелей. Кроме того, малышей можно пристроить в детскую игровую комнату, а чад постарше – в компьютерный зал. А в частном бесплатном зоопарке ребенок может подружиться с понравившимся ему животным. И все это – под наблюдением дипломированного педагога.

На SPA-курорт – к соседям


В четырех километрах от Ахтырки (Сумская область) и в 110 километрах от Харькова в сосновом бору находится живописное село Буймеровка. Сто лет назад оно славилось домашними винами и сукном высшего сорта, а сегодня известно оздоровительно-развлекательным комплексом. Особенно хорош здесь отдых с детьми – свежий воздух, оборудованный речной пляж на Ворскле, бассейн, детские площадки, аниматоры. У гостей есть два варианта: поселиться в деревянном бунгало с верандой и креслом-качалкой или остановиться в номере отеля. Этим летом неделя с завтраками в стандартном двухместном номере с двумя отдельными кроватями обойдется в 3675 гривен, бунгало для двоих взрослых – 4053 грн., бунгало делюкс – 9415 грн. При размещении детей младше шести лет на имеющихся кроватях проживание им предоставляется бесплатно.

На территории два ресторана — европейский и индийский. Досуг самый разнообразный – от охоты и рыбалки до мини-гольфа. Желающие могут побаловать себя SPA-процедурами. Например, 15-минутный гидромассаж обойдется в 30 гривен, полчаса наслаждения в ванне с валерианой или розмарином – 50 гривен, на такую же сумму придется раскошелиться и за получасовое пребывание в джакузи или сауне.