Всемирно известный каскадер Брюс Джеффри Ворт, исполнявший в известной «Бондиаде» все сложные воздушные трюки, окончит карьеру парашютиста в украинском небе.

Свой последний прыжок он выполнит вместе с харьковскими парашютистами – станцует гопак на высоте нескольких тысяч метров.

Легендарный каскадер из США, известный всему миру как Би Джей Ворт, сам предложил «врезать гопака» в украинском небе. Он изучал историю Украины и заинтересовался танцем украинских казаков.

– Брюс Ворт был капитаном сборной мира по парашютному спорту. Он стал одним из инициаторов развития так называемых больших формаций, когда группа более десяти человек совершает в небе различные перестроения, – рассказывает председатель исполкома Харьковской областной федерации парашютного спорта Оксана Труш. – С украинцами каскадер познакомился во время работы в сборной мира. Его заинтересовали трюки шестерых харьковских спортсменов. Ворт изъявил желание поучаствовать в одном из украинских учебно-тренировочных сборов, а когда ближе познакомился с историей Украины, сам позвонил в Харьковскую областную федерацию парашютного спорта и заявил, что нужно «поставить» воздушный гопак – Sky Hopak, как он его назвал.

Харьков пролетом посетит дублер Джеймса Бонда


Украинская сторона над предложением легендарного каскадера думала не долго, и уже 13-14 июля на базе дропзоны «Майский» в Днепропетровской области 35 спортсменов, в том числе и постановщик всех воздушных трюков «Бондианы» Би Джей Ворт, впервые станцуют в небе национальный украинский танец.

– В течение 40-50 секунд ребята несколько раз будут перестраиваться в воздухе. Вероятно, у Брюса сложилось впечатление, что процесс перестроения укладывается в мелодию и динамику гопака, поэтому он и выбрал этот танец. Когда все упражнения будут выполнены, а это будет где-то за 1500 метров до земли, специальный человек скомандует, и все спортсмены откроют купола парашютов.

Шоу в воздухе обещает быть очень зрелищным, хотя одеть спортсменов в казацкие шаровары и вышиванки не получится: подобный прыжок требует, чтобы обмундирование было пригодно для групповой акробатики, а пошить специальные на заказ очень дорого, поясняют в областной федерации спорта.
– Возможно, парашютисты будут отличаться цветом по секторам, – предполагает Оксана Труш.

Дублировал именитых актеров
Би Джей Ворт (BJ Worth) – владелец независимой кинокорпорации Big Sky Productions. Режиссер-постановщик, кинорежиссер, сценарист – четырехкратный победитель различных международных кинофестивалей, постановщик воздушных трюков, организатор и исполнитель трюков в полнометражных фильмах, телевизионных шоу и рекламных роликах, постановщик воздушных трюков и ведущий каскадер в девяти эпизодах серии фильмов о Джеймсе Бонде. Именно он выполнял самые сложные воздушные трюки за Джеймса Бонда в легендарной «Бондиане». Би Джей дублировал Пирса Броснана в фильмах «Завтра не умрет никогда» и «Золотой глаз», Джона Глена в «Лицензии на убийство». Прыгал с Эйфелевой башни в фильме «Вид на убийство» с Роджером Муром, и из самолета в «Лунном гонщике».

В областной федерации говорят, что, как правило, групповые прыжки выполняются на высоте 5500 метров, но в этот раз из-за довольно небольшой группы участников высоту прыжков, возможно, понизят до 4 500 метров.

– Во время прыжка на аэродроме в Днепропетровской области будет присутствовать экспертная группа, которая зафиксирует это действо, – говорит председатель исполкома Харьковской областной федерации парашютного спорта Оксана Труш.

Почему харьковчане не стали устанавливать рекорд в родном небе? Как объясняют парашютисты, в Днепропетровске есть самолет, который позволяет быстро подняться на необходимую высоту. В Харьковской области такого борта нет. Хотя голливудского каскадера это не остановило, и 7 июля он уже побывал на аэродроме в Коротиче: начальник харьковского аэроклуба Сергей Филатов катал его на самолете Л 29.

– В Харьковской области у Ворта обширная программа, – говорит Оксана Труш. – У него есть хобби — фотографировать диких птиц, а в заповеднике возле Изюма обитает орлан, который заинтересовал каскадера. Помимо этого он будет присутствовать на Всеукраинском судейском семинаре в Харькове и посетит музей на харьковском авиазаводе. Мы очень гордимся тем, что такой легендарный человек будет работать с нашими спортсменами и закончит свою карьеру именно в небе Украины.

11 июля в 11:00 в галерее «Бузок» с легендарным постановщиком воздушных трюков смогут встретиться все желающие.