В Харьковском университете Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба 1200 студентов-выпускников проходят учебные сборы.

Студенты году завершают свою двухгодичную учебу по программе подготовки офицеров запаса. В течение месяца юноши и девушки на практических занятиях в специализированных классах или на аэродроме добывают необходимые навыки будущей военной профессии.



– К нам прибыли студенты из высших гражданских учебных заведений Харькова, Полтавы, Донецка и Луганска. Я уверен, что опытные военные преподаватели и современная учебно-материальная база позволят успешно выполнить все запланированное программой сборов, – рассказывает заместитель начальника университета полковник Игорь Никифоров.



Акцент в работе со студентами будет строиться на овладении ими командирских навыков,работе с военной техники и тому подобное. При этом, с каждым нынешним выпускником ХУВС будет проводиться полевой выход, рассчитанный на семь суток.



– На базе 203-й учебно-авиационной бригады мы расположили палаточный городок. От подъема и до отбоя ребята и девушки будут жить по армейскому распорядку. Подготовка окопа для стрельбы, лежа, ориентирование на местности, действия подраздела в обороне или наступления – это основные этапы полевых занятий. В конце полевого выхода запланирована тактико специальная учеба со стрельбой из автомата Калашникова, – говорит Игорь Никифоров.

Первая группа из 400 студентов завершила практическую учебу по программе полевого выхода и передала эстафету следующим курсантам.



Сборы – это удобный случай обогатить свой жизненный опыт, испытать себя в необычных условиях и приобрести новые знания и навыки. По их окончанию все сдадут выпускные экзамены и в торжественной обстановке присягнут на верность Украинскому народу. После этого, курсантам будет присвоено военное звание «младший лейтенант запаса».