Харьковчане жалуются, что этим летом как-то уж слишком активизировались комары.

Крылатых вампиров действительно стало больше, и они сейчас чрезвычайно агрессивны, подтверждают специалисты.

– Есть данные, что комары предпочитают кусать людей с I и II группой крови, с тонкой кожей (а она бывает обычно у женщин и детей), – рассказывает врач-паразитолог отделения организаций эпидисследований Харьковского областного лабораторного центра Госсанэпидслужбы Украины Наталья Чегодайкина. – К слову, женскую кровь комары предпочитают еще и потому, что у слабого пола более высокий уровень холестерина. По этой же причине мишенью для активного нападения самок комаров становятся и тучные люди. А еще комарихи предпочитают сексуально активных людей: их привлекает высокий уровень тестостерона и эстрогена в крови. Комары реагируют на тепло – из двух людей комар выберет того, у кого температура тела выше.

Порой ненасытные кровососы способны серьезно подпортить здоровье, поскольку могут передавать тяжелые болезни – малярию, туляремию. В наших краях от комариного укуса можно заполучить дирофиляриоз (комары переносят личинки опасных гельминтов), а во время путешествия в жаркие страны – желтую лихорадку, японский энцефалит, лихорадку Денге, лихорадку Западного Нила, в восточных и юго-восточных странах комары могут заразить энцефалитом.

Чтобы не подцепить опасную инфекцию, во-первых, стоит избегать прогулок на рассвете и на закате, когда комары наиболее активны, а также держаться подальше от заболоченной местности и водоемов. Наталья Чегодайкина рекомендует: на прогулку нужно надевать одежду, максимально закрывающую тело. Необходимо быть осторожным с парфюмом: он может нравиться не только вам, но и комарихам, особенно если в его состав входят гормоны. А вот запахи кедра, мяты, сельдерея, аира, полыни, календулы, гвоздики могут отпугнуть кусачую братию. Главный щит от комаров – отпугивающие репелленты: мази, кремы, аэрозоли. Правда, такие средства могут вызвать аллергию, поэтому, прежде чем применять их, нужно сначала попробовать на небольшом участке кожи, советует специалист.

Не стоит убивать на себе насекомое – это обернется комариной «вендеттой».

– Если кровь от раздавленного комара останется на теле человека – она привлечет к себе других комаров, – предупреждает Наталья Чегодайкина. – Запах крови их провоцирует. Место укуса не нужно расчесывать. Если есть возможность – необходимо приложить холод, в полевых условиях можно приложить подорожник, смазать место укуса мятой, спиртсодержащими растворами – спирт немного охлаждает и снижает аллергическую реакцию.

Если шишечка после укуса слишком большая и очень зудит, можно смазать ее кремом с противовоспалительным эффектом. При значительной аллергической реакции могут быть головные боли, плохое самочувствие, повышение температуры. В таких случаях необходимо обратиться к врачу, советует Наталья Чегодайкина.