Утром в понедельник на перекрестке пр. 50-летия СССР и Салтовского шоссе уже ничего не напоминало о произошедшей здесь аварии, в которой погибли две ни в чем не повинные женщины-пешеходы. За жизнь единственной выжившей врачи все еще борются.

Трагедия произошла в субботу, 13 июля, около семи часов вечера. По словам начальника отдела профилактики управления ГАИ в Харьковской области Олега Никоненко, наезд на пешеходов произошел из-за столкновения двух иномарок.



– Со стороны ул. Краснодарской в направлении ул. Ивана Камышева двигался черный автомобиль «КИА Черато» под управлением 18-летнего водителя. Во встречном направлении с левым поворотом на Салтовское шоссе двигался другой «КИА Черато», бежевый, за рулем которого находился 23-летний водитель, – рассказывает Олег Никоненко. – На перекрестке произошло столкновение с последующим наездом первого автомобиля на бордюрный камень, после чего он врезался в светофор, опрокинулся и сбил троих человек, стоявших на обочине.

Водители не пострадали




В результате ДТП 36-летняя женщина, стоявшая на остановке, от полученных травм скончалась на месте. Двух других женщин (1952 и 1960 годов рождения) доставили в больницу скорой и неотложной помощи. Той же ночью одна из них скончалась. Врачи пытаются спасти жизнь единственной выжившей – у нее закрытая черепно-мозговая травма, ушибы головы, переломы ребер и травмы коленных суставов. Легкие ушибы коленей получил один из четверых пассажиров машины, которая врезалась в людей. Кроме того, на следующий день после ДТП к медикам обратились и водители транспортных средств. По словам Олега Никоненко, после медосмотра их отпустили домой.

В причинах аварии разбирается следствие




Начальник отдела профилактики облуправления ГАИ говорит, что водителей в течение двух часов проверили на алкоголь. Результаты освидетельствования по состоянию на 17.00 понедельника еще не известны.

По информации пресс-службы прокуратуры Харьковской области, данные о ДТП внесены в единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 286 Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает лишение свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок до трех лет или без такового.

Женщин убил водитель-лихач?




На интернет-форумах в тот же день появились сообщения очевидцев ДТП. Хотя один из участников дорожного движения, двигавшийся в одном потоке с «КИА» написал на интернет форуме что водитель черного авто не лихачил.

«Я двигался в одном потоке с «КИА». Парень не превышал, но постоянно и очень часто перестраивался без поворотов (шахматист, короче), – пишет пользователь Харьковфорум под ником Gorett. – Когда загорелся желтый, он решил не тормозить, а дал газу и резко перестроился вправо».



«Видела эту аварию. В бежевой машине снесло весь передок. Двигатель валялся на противоположной стороне. Люди на остановке, как куклы тряпичные, летели в разные стороны. Жуть просто. Соболезную близким погибших и пострадавших», – пишет пользватель под ником gtg32.

Аварии случаются часто





Светофор, который «срезал» черный «КИА Черато», вновь установлен. Если присмотреться, у основания виднеются новые крепежные болты. На троллейбусной остановке ждут транспорта пассажиры. К стоящим прямо у проезжей части киоскам подходят покупатели. Продавец одного из киосков говорит, что в субботу она не работала, но коллега из соседнего ларька все видела – авто едва не влетело в ее магазинчик. Правда, рассказывать об увиденном не может и не хочет. На противоположной стороне, на проспекте 50-летия СССР, также есть несколько МАФов.

– В субботу была не моя смена. Но я работаю здесь уже два с половиной года и аварий успела насмотреться штук сорок, – ужасается одна из киоскеров. – И наезды на пешеходов со смертельным исходом были, и столкновения. Наш ларек несколько лет назад тоже машина снесла — это страшно.



Местная жительница Людмила Александровна рассказывает, что в прошлом году, провожая подругу на остановку, также стала свидетельницей ДТП, в которой погиб водитель «Жигулей».

– А несколькими годами раньше легковушка чуть не въехала к нам в спальню – перевернулась прямо под окнами. И это не смотря на то что наш дом находится более чем в ста метрах от перекрестка, да к тому же дорога отделена трамвайными путями, – говорит женщина.



В список опасных не входит




Перекресток пр. 50-летия ВЛКСМ и Салтовского шоссе не входит с список самых опасных перекрестков в Харькове. По словам Олега Никоненко, в этом году госавтоинспекция зафиксировала здесь несколько столкновений, хотя в прошлом году здесь действительно произошла авария со смертельным исходом – водитель ВАЗа на полном ходу врезался в стоящий на светофоре автобус.

Еще одно смертельное ДТП
14 июля около половины восьмого утра на 80-м километре автодороги Харьков–Красноград–Перещепино Красноградского района произошло дорожно-транспортное происшествие. 37-летний водитель автомобиля «Ауди» не справился с управлением и столкнулся с в грузовиком «Рено», который стоял на обочине дороги.
В результате ДТП два пассажира «Ауди»: 32-летняя женщина и восьмилетняя девочка скончались на месте, водитель с тяжелыми травмами сейчас в реанимации. Проводится расследование.