В Харькове может появиться ассоциация, объединяющая участников туристического рынка.

Возможность создания такой структуры обсудили на первом рабочем совещании представители Департамента международного сотрудничества, Федеральной немецкой компании международного сотрудничества (GIZ) в Украине и представители харьковского гостиничного, ресторанного и развлекательного бизнеса различных форм собственности, сообщает пресс-служба Харьковского горсовета.

Опытом создания и работы туристических ассоциаций в Германии поделился руководитель украинских проектов GIZ Матиас Брандт. Он отметил, что задачей харьковской ассоциации будет развитие туризма, защита интересов участников рынка, создание и продвижение местных и региональных туристических продуктов и т.п. Для этого, в частности, будет создан информационный интернет-портал по рекламе и продаже услуг, которые предоставляют члены ассоциации.

Большинство участников встречи поддержали необходимость создания подобной организации, при этом форма ее работы и условия участия в ней еще будут обсуждаться. Присоединиться к обсуждению и процессу создания ассоциации могут любые заинтересованные стороны.

Как сообщил Матиас Брандт, такие туристические объединения при содействии GIZ создаются сейчас в Киеве и в Донецке, а во Львове туристическая ассоциация уже работает.