Мадридский «Реал» возглавил рейтинг самых дорогих спортивных клубов планеты по версии журнала Forbes.

Стоимость самого титулованного футбольного клуба Европы была оценена в 3,3 млрд долларов.

В этом рейтинге «Реал» сместил с верхней строчки прошлогоднего лидера – «Манчестер юнайтед». Английский клуб на этот раз был оценен в 3,165 млрд долларов. В тройку лидеров рейтинга вошел еще один гранд европейского футбола – «Барселона» (2,6 млрд).

Четвертое и пятое место также принадлежит футбольным клубам – лондонскому «Арсеналу» (1,32 млрд) и мюнхенской «Баварии» (1,309 млрд). Следом в списке расположилась автогоночная команда «Феррари», выступающая в чемпионате мира в классе «Формула-1». Ее стоимость оценена в 1,15 млрд долларов.

Наибольшее представительство в рейтинге 2013 года получили команды американского футбола: выступающие в Национальной футбольной лиге (НФЛ) клубы расположились на 30 из 50 позиций списка. По 7 позиций – у бейсбольных команд и европейских футбольных клубов, три – у баскетбольных команд, две – у команд «Формулы-1» и только одну строчку рейтинга занимает хоккейный бренд – «Торонто мэйпл лифс».

Средняя стоимость участника рейтинга-2013 – 1,24 млрд долларов, что на 16% больше, чем годом ранее. За последние 12 месяцев в мире стало на 9 команд-миллиардеров (стоимостью свыше 1 млрд долларов) больше – 33 против 24. Увеличилось и число клубов стоимостью выше 2 млрд долларов. Если два года назад в рейтинге не было ни одной такой команды, то теперь таковых – пять.

«Форбс» составляет рейтинг самых дорогих спортивных клубов мира с 1998 года. Оценка строится на множестве показателей. Учитываются доходы от продажи прав на телетрансляции матчей, билетная выручка, поступления от продажи клубной атрибутики и другие параметры. Принимается в расчет долговая нагрузка.