В Харькове находится делегация школьников из Нюрнберга.

В рамках немецко-украинского семинара «Война и права человека: школьники из Харькова и Нюрнберга – по следам общего прошлого» в Харьков из Германии приехали девять школьников старших классов в возрасте от 15 до 17 лет, сообщает пресс-служба горсовета.

Как сообщила один из кураторов проекта – заместитель председателя Общества побратимства Харьков-Нюрнберг Антье Ремпе, этот проект – просветительский, он поможет немецким школьникам больше узнать об истории Харькова времен войны. В рамках семинара делегация посетит Мемориал Славы в Лесопарке, могилы немецких солдат, Мемориальный комплекс памяти жертв Голодомора и другие места, которые раскрывают военную тематику.

Проект интересен тем, что проводится в два этапа: в 2013 году – в Харькове, в 2014 году – в Нюрнберге. На втором этапе харьковские школьники будут изучать роль Нюрнберга во времена Третьего Рейха.

– Мы уже 20 лет реализуем совместные проекты с Харьковом, организовываем обеды для бедных, помогаем детям, больным туберкулезом, и тем, кто хочет заниматься в Центре детского творчества, – сообщила Антье Ремпе.

Немецкие школьники совместно с харьковскими примут участие в семинаре, на котором обратят внимание на тяжелый военный опыт Харькова (оккупация немецкими войсками, принудительные работы, боевые действия в городе, военный плен, репатриация, ресоциализация etc). Кроме того, ребята запишут воспоминания о влиянии, которое оказала война и насилие на семьи Харькова и Нюрнберга, а также разработают план дальнейших действий за мир и права человека на Востоке и Западе.

– Нам было легко отбирать детей для этой поездки. В прошлом году я проводила семинары по правам человека, и уже тогда многие дети заинтересовались этой темой, поэтому, когда я предложила им посетить Украину, они с радостью согласились. Мне даже пришлось отказать некоторым школьникам средних классов. Тем, кому удалось приехать, хотят узнать, как живут в Харькове, познакомиться со сверстниками и найти новых друзей, – рассказала преподаватель гимназии им. Зигмунда Шуккерта Регина Лоренс.

Перед детьми выступят с докладами историки с обеих стран, харьковские ветераны войны. Докладчиком с немецкой стороны будет доктор исторических наук Маттиас Вайсс, с украинской – кандидат исторических наук Роман Любарский (кафедра истории Украины Харьковского национального университета им. В. Н. Каразина), ветеран Великой Отечественной войны, участник Парада Победы 1945 года в Москве Дмитрий Крячко, кандидат юридических наук Оксана Сенаторова (Национальный университет «Юридическая академия Украины имени Ярослава Мудрого»), учащиеся харьковской гимназии №23 с углубленным изучением немецкого языка и etc.

Семинар продлится до 21 июля. В эти дни школьники из Германии будут жить в харьковских семьях.