Солисту ирландской группы U2 Боно вручена наивысшая французская награда в области культуры.

За его выдающиеся достижения в сфере музыки, а также за гуманитарную деятельность он удостоился звания командора Ордена Искусств и литературы.

На церемонии награждения, которая состоялась накануне поздно вечером в Париже, министр культуры и коммуникаций Франции Орели Филиппетти отметила, что Боно не только выдающийся музыкант. "Вы посвятили себя и свою карьеру благотворительности - одному из величайших дел современности. И сделали вы это не ради себя, а во имя справедливости", - заявила министр.

Ирландский рок-музыкант поблагодарил за оказанную ему честь. "Это огромная честь для меня, но на самом деле она /награда/ принадлежит всем членам группы U2. У меня самый громкий голос и самый большой рот, - пошутил Боно, - но музыку мы делаем вместе. Я - ирландец и в то же время франкофил, ученик многих великих французских артистов и писателей, поэтому для меня особенно приятно получить такое высокое признание во Франции за свою деятельность. Спасибо".

Группа U2 была создана в Дублине в конце 1970-х. Боно с самого основания коллектива входил в его состав в качестве вокалиста. За свою карьеру группа U2  выпустила 12 студийных альбомов.

Это уже вторая почетная французская награда ирландца. В 2003 году президент Франции Жак Ширак наградил музыканта Орденом Почетного легиона, в том числе за гуманитарную активность в Африке. В 2005 году Боно стал одним из "людей года" по версии журнала "Тайм", а в 2007 году королева Елизавета II посвятила его в рыцари.