В коммунальных детских оздоровительных лагерях 177-го округа проходят Спартакиады и Малые Олимпийские игры под патронатом народного депутата Украины, президента общественного союза «Соціальний Рух Поваги» Виктора Остапчука.

На днях ребята, отдыхающие в лагере «Бурлучок» Шевченковского района, совершили «Путешествие в страну Олимпию». Спортивные состязания проходили в форме игры, давая возможность продемонстрировать силу, ловкость и командный дух.

А в детском оздоровительном лагере «Сосновый» (Купянский район), все отдыхающие здесь ребята приняли участие в Малых Олимпийских играх. В «Сосновом» был поднят олимпийский флаг и зажжен олимпийский огонь. По сложившейся олимпийской традиции, юные спортсмены перед началом соревнований дали торжественную клятву быть честными, сильными духом, здоровыми телом и во время соревнований быть соперниками, а не врагами. В программу Малых Олимпийских игр были включены бег на 30 и 60 м, прыжки в длину с места, вис на перекладине, прыжки на скакалке, мини-футбол и пионербол. В проведении соревнований помогали представители Купянской ДЮСШ.
Также Cпартакиада под патронатом Виктора Остапчука прошла в детском лагере «Орлятко» Боровского района. Еще одно «Орлятко» — на Изюмщине — определит своих лучших спортсменов в августе.

Все победители соревнований награждаются грамотами от Виктора Остапчука, призами и подарками.

— В деятельности нашего общественного союза «Соціальний Рух Поваги» большое внимание уделяется детскому спорту, — рассказывает Виктор Остапчук. — В частности, этой зимой и весной мы провели масштабные детские спортивные турниры по шахматам, мини-футболу, волейболу и баскетболу, в которых приняло участие несколько тысяч школьников со всего округа. При этом на финалы всех соревнований мы приглашали ведущих спортсменов страны. В частности, на турнир по шахматам в Купянск приезжала чемпионка мира Анна Ушенина, на финал соревнований по мини-футболу в пгт Боровая — спортсмены одной из лучших команд Украины – «Локомотив» (Харьков), члены национальной сборной Украины, чемпионы мира среди студентов. А для юных волейболистов мастер-класс провели спортсмены команды «Локомотив-Надежда», члены юниорской сборной Украины.

Кроме того, «Соціальний Рух Поваги» продолжает реализацию программы по строительству детских игровых, тренажерных  и спортивных площадок с искусственным покрытием. Только за последние полтора месяца в районных центрах и селах округа открыто 15 таких площадок, а с учетом построенных в прошлом году их уже около полусотни. Мы делаем все, чтобы в дни летних каникул  активный досуг детворы был обеспечен, — заверил Виктор Остапчук.