Испанская «Барселона» объявила имя нового главного тренера команды.

На смену Тито Виланове пришел аргентинский специалист Херардо Мартино. Контракт с 50-летним Мартино будет подписан на два года.

На этом посту аргентинец сменит Тито Виланову, покинувшего каталонскую команду по состоянию здоровья. У Вилановы случился рецидив тяжелого онкологического заболевания, которое было диагностировано у него еще полтора года назад.

Новый главный тренер «Барселоны» стал четвертым аргентинцем, которому удалось возглавить каталонский клуб. До Мартино пост главного тренера "Барсы" также занимали Эленио Эррера (1958-1960, 1980-81), Роке Олсен (1965-1967) и Сесар Луис Менотти (1983-1984), сообщает официальный сайт сине-гранатовых.

Мартино известен по работе со сборной Парагвая в 2007-2011-х годах. Он вывел команду в четвертьфинал чемпионата мира в ЮАР, где она проиграла будущим победителям турнира, испанцам со счетом 0:1. После завершения Кубка Америки 2011 года, на котором сборная Парагвая заняла второе место, но при этом не выиграла ни одного матча в основное время, Мартино подал в отставку.

Виланова возглавил «Барселону» в 2012 году, сменив на тренерском мостике Хосепа Гвардиолу, чьим помощником он был ранее. В декабре того же года тренер перенес операцию по удалению раковой опухоли в области околоушной железы, операция стала для него второй за два года. В течение десяти недель специалист проходил реабилитацию в одной из клиник Нью-Йорка. В конце марта 2013 года Виланова вернулся к исполнению обязанностей.