Совместный проект «Вечернего Харькова» и сайтов shoposmo.org и shopochita.org.

«2-Асса-2»

Жанр: Нефихня

Производство: Россия, 2009 г.

Режиссер: Сергей Соловьев

В ролях: Александр Баширов, Сергей Шнуров, Сергей Маковецкий, Татьяна Друбич…

Слоган: «XX лет спустя...»




Криминальному папику Крымову удалось выжить, и он сделался губернатором полуострова Крымова. Благодаря совокупности чудес современной науки и древних вероучений, непотопляемый мальчик Бананан обрел жабры и второе имя – 2-Ихтиандр-2. В приступе меценатства Крымов купил ему новую Книгу Жизни, звание народного артиста и академический подводный театр. Теперь вместе с колоритными персонажами первой «Ассы» и Катей Волковой под чутким патронатом ФСБ и СБУ театр сеньора Бананана дает «2-Сильву-2», мьюзикл Юрия Башмета по мотивам кавер-версий песен группы «Ленинград» в исполнении Виктора Цоя. Лжемайор Бабакин совершенным образом исправился и числится консультантом по стыковкам и расстыковкам в НАСА. В параллельной линии кинофильма полным ходом идет реформа российского министерства путей сообщения под руководством Алики Нанабановой, вдовы Каренина.

Всего этого в более чем долгожданном фильме Сергея Соловьева, к сожалению, почти нет, впрочем, настоящий сюжет может показаться не менее оригинальным. Наличием поющего лидера группы «Кино», мордобоем и прочим, «Дваассадва» вполне отвечает стандарту «нефихни» по авторитетной киноэкспертной версии.

Огюстен Берроуз «Бегом с ножницами»

М.: Издательство АСТ, 2006 г.

Мама, папа, я – ущербная семья…

Если кто-то полагает, что в его семье все не совсем так, как надо, пусть прочтет эту книгу – и собственное житие с малоденежным мужем, многочегохотящей женой и непослушными детками покажется малиной. Ну, или крыжовником.

Мама десятилетнего Огюстена – поэтесса-истеричка, которую не печатают. Папа – скромный американский профессор-алкоголик, страдающий от псориаза и артрита. Старший брат Огюстена ушел из дома, не без оснований сочтя своих близких родственников «уродами». После очередной семейной баталии, едва не закончившейся убийством, Огюстена переселяют в дом экстремального психоаналитика.

В новом жилище полно народу. Никто не диктует, когда нужно ложиться спать, никто не заставляет учить уроки. Психические срывы в этой семейке – такая же обыденная вещь, как простуда. Захотелось обрести малость внутренней свободы? Нужно всего лишь, пока все спят, раскурочить потолок в столовой. Или вынести всю мебель на лужайку перед домом и жить на улице, не обращая внимания на любопытных соседей, и проезжающие мимо автомобили. Не хочется ходить в школу? Не проблема, необходимо просто сымитировать самоубийство – поужинать всякими таблетками, запив их изрядной порцией виски. И больше никаких уроков, ведь в курс лечения пациентов психиатрической клиники школьная программа не входит.

Отец безумного семейства доктор Финч в свободное от работы и четырех жен время гадает на содержимом унитаза. Его дочери, послушно следуя совету врача «никогда не сдерживать свой гнев», развлекаются взаимными оскорблениями. А для того чтобы забыть мелкие недоразумения и снова объединиться, членам этой семьи достаточно всего лишь сварить суп из Фрейда - домашнего кота, предварительно похоронив его заживо.

Эти и другие рецензии Марко Баянова читайте на сайтах shoposmo.org и shopochita.org