Харьковский художник Сергей Уваров представил свою «ЛепроШизу». Это третья персональная выставка художника в Харькове. Над ней он работал четыре года.

Идеи и образы Сергея Уварова – это его своеобразная интерпретация современного состояния мира, который его во многом не устраивает. От мирской суеты он старается уйти в созидание и творение, в свой мир, населенный необычными разноцветными «получеловеками».

— Я прячу свои образы, потому что в мире, в котором живу, я чувствую себя некофмортно. Земля — один из уровней ада, и здесь деструктивные эгрегоры всем управляют. Я считаю, что власть имущих нужно изолировать от общества. Они не понимают, что на тот свет ничего с собой не возьмешь. Человек на планете должен быть незаметным, и цивилизация на самом деле должна быть совершенно другой. Чтобы что-то изменилось, большинство людей должно перейти на другой уровень сознания, — рассуждает Сергей Уваров.

— Я назвал это искусство «параллельным». Оно не укладывается в традиционные рамки, но обладает свежестью и тонкостью восприятия окружающей действительности, – считает харьковский искусствовед Олег Коваль.

По мнению Сергея Уварова, художник должен в первую очередь концентрироваться на творчестве. Человек, который рисует, чтобы продать свою работу, —  только наполовину художник.

— На самом деле художнику нужен определенный минимум калорий, чтобы он мог функционировать, какие-то вспомогательные средства вроде сигарет и неограниченное количество материалов, чтобы он мог реализовывать все свои задумки. Художник не может быть концептуалистом, он должен быть ремесленником, — убежден Сергей Уваров.

Уже несколько лет художник мечтает открыть в Харькове музей современных искусств. Верит, это дало бы возможность городу подняться до уровня мировых столиц.
Выставка «ЛепроШиза» продлится в АРТ-подвале до 7 августа.