К 170-летию со дня рождения известного живописца в его чугуевской усадьбе планируют не только провести все необходимые ремонтные работы, но и восстановить ее первоначальный облик.

Илья Репин жил в чугуевской усадьбе с 1876 по 1877 год. Художественно-мемориальный музей И. Е. Репина на ее территории был открыт в 1969 году. Долгое время было неизвестно, как выглядело здание, когда там проживал Илья Ефимович. На сегодняшний день дом сохранил свои очертания и внутреннюю планировку, но в остальном произошли существенные изменения. Так, полностью утрачен деревянный пол — его нужно восстанавливать. Сохранились подлинные двери, но они требуют реставрации. Современная кровля дома железная, в то время как при жизни художника дом был под черепичной крышей. Мастерская Репина, обустроенная в рубленой и мазаной хате под соломенной крышей, имеет еще больше несоответствий.

Как в действительности выглядел дом Репина


За последние десять лет сотрудники мемориального комплекса смогли собрать достаточно архивных, библиографических, графических материалов и готовы полностью восстановить первоначальный облик усадьбы.

— Недавно на аукционе была продана картина Репина «Возвращение в отчий дом». Долгое время работа хранилась в частной коллекции в Швеции. С нее не было сделано даже хороших снимков. Сегодня благодаря тому, что картина продавалась, у нас появилась возможность ее увидеть. А значит, увидеть, как выглядел репинский дом, ведь на полотне он изобразил свой приезд в Чугуев. Теперь мы готовы восстановить дом в том виде, каким он был при Репине, — рассказывает директор Художественно-мемориального музея И. Е. Репина Светлана Бучастая.

Работа «Возвращение в отчий дом», по словам директора музея, была продана за 1 млн 900 тыс. долларов, и имя нынешнего владельца хранится в тайне. По предварительным данным, им стал один из украинских коллекционеров. Сейчас фотоснимок картины представлен в экспозиции мемориальной усадьбы. Рассказывая посетителям о жизни Репина, его обязательно показывают.

Галерея расширится


По словам Светланы Бучастой, планируется также обновить экспозицию, представленную в доме живописца. Ее хотят сделать более интерактивной, технически оснащенной, создать электронную базу информации.

В ремонтно-реставрационных работах нуждается и Художественная галерея имени И. Е. Репина. Она размещается в здании штаба военных поселений Харьковской области, уникальном памятнике архитектуры XIX века национального значения.

— Галерея расположена на первом этаже здания. На сегодня нам мало этой площадки, чтобы разместить всю нашу коллекцию, — сокрушается Светлана Бучастая.

Предполагается, что после ремонта на втором этаже там тоже будет располагаться галерея. Кроме того, у сотрудников музейного комплекса появилась идея восстановить подвальный этаж здания, или, как говорили в XIX веке, «погребной», где сохранился изысканный интерьер. Здесь планируют организовать галерею художников современных направлений.

Неказистому зданию сложно конкурировать с высотками


Ходят разговоры и о ремонте фасада галереи. Весной этого года сотрудники мемориального комплекса нашли в архивах Москвы интересные данные, подтверждающие, что автором здания является известный русский архитектор Василий Стасов, которого считают основоположником русского классицизма. Ремонт фасада вернет помещению первоначальный облик.

— Кроме того, если полностью воссоздать комплекс, установить деревянные заборы и плетни, сделать этно-ботаническую экспозицию – высадить на усадьбе растения, которые были присущи данной территории в середине XIX века, перед посетителями возникнет исторически правдивая картина, появится возможность окунуться в ту среду, почувствовать дух времени, дух художника, — мечтает Светлана Бучастая. – Музей находится на современной городской улице, и нам сложно оставаться выразительными на фоне возвышающихся рядом современных зданий. Возвращение к аутентичным, не присущим нынешней застройке материалам — черепице, «затирке», позволит зданию выделиться из нынешней архитектурной среды.

По словам Светланы Бучастой, сейчас составляется смета ремонта мемориального комплекса. По предварительным данным, для начала реконструкции усадьбы необходимо 300 тыс. грн.

В Чугуеве проходит репинский пленэр
16 июля в Чугуеве начал работу XIV Международный репинский пленэр. Традиционно он проводится в течение 24 дней. В это время будут работать мастер-классы для молодых художников и любителей. Завершится акция итоговой выставкой, картины для которой отберет выставочный комитет, а каждый участник передаст в фонды музея Репина два этюда, написанные в ходе пленэра.