Победив в пятницу в матче 3-го тура чемпионата Украины в Премьер-лиге на своём поле мариупольский «Ильичёвец» – 2:0, харьковский «Металлист» вместе в донецким «Шахтёром» продолжает идти без очковых потерь.

<Текст>Как и в двух предыдушщих встречах, харьковчане в первом тайме имели заметное преимущество над соперником, создали много опасных моментов у ворот Евгения Гальчука и подали много угловых, но забить гол так и не сумели. К тому же, получил травму вратарь харьковчан Александр Горяинов и после перерыва был вынужден уступить своё место в «рамке» Владимиру Дишленковичу. Кстати, проведенное на следующий день обследование показало, что основной голкипер «Металлиста» выбыл на четыре недели, что очень неприятно накануне старта нашей команды в Лиге чемпионов.

А во втором тайме своё бомбардирское слово сказал Марко Девич. Сначала, на 51-й минуте, после навеса Кристиана Вильягры он вошёл в штрафную, обыграл защитника и точно пробил в правый от себя нижний угол – 1:0. А на 80-й вышедший на замену Ромеро Марлос подал справа угловой, Родриго Моледо у дальней штанги сбросил мяч головой Девичу, и Марко высоко поднятой ногой поразил ближнюю «девятку» – 2:0. Это был третий мяч Девича в чемпионате, и после трёх туров он идёт вторым в списке бомбардиров, уступая один гол столичному динамовцу Дьемерси Мбокани.

«Металлист» – «Ильичевец»: Ордец без сахара


– Поздравляю «Металлист» с победой. Накануне участия в Лиге чемпионов это поможет клубу для хорошего настроения, я надеюсь. Перед матчем я читал интервью, в котором Максимов говорил, что у харьковчан мастерство футболистов выше, чем у донецкого «Металлурга». Что тогда говорить про нас, про молодых ребят, которые играют у нас? Мы достойно сегодня выглядели – был задор, желание, но ни в коем случае не мастерство и не опыт, которые есть в вашей команде. Два забитых Марко Девичем мяча – тому яркое подтверждение. Против мастерства мы бессильны – можем только стараться, – признал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Ильичёвца» Николай Павлов.

– Похоже, что наши футболисты мыслями были уже где-то в Греции. Такая игра, знаете, вроде и претензий некому предъявить по самоотдаче, но сперва не забили, потом игра пошла на встречных курсах. Стоит отметить, что «Ильичевец» сыграл очень грамотно и дал нам мало шансов создавать моменты. Мастерство Девича дало свой результат. Я поблагодарил футболистов, но сказал, что в Греции надо сыграть намного сильнее, – отметил главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич.

«Металлист» может лишиться трех очков за победу над «Ильичевцем»


Остальные встречи 3-го тура завершились так: «Карпаты» – «Арсенал» – 0:2, «Ворскла» – «Металлург» (Д) – 1:2, «Днепр» – «Заря» – 1:3, «Металлург» (З) – «Волынь» – 3:0, «Таврия» – «Говерла» – 1:3, «Шахтёр» – «Черноморец» – 1:0, «Динамо» – «Севастополь» – 2:0. Матч 2-го тура: «Заря» – «Металлург» (З) – 0:0. 3 августа в 19.00 в Луганске «Металлист» проведёт поединок 4-го тура с местной «Зарёй».