На харьковском «Электротяжмаше» испытывают голод. Кадровый.

В отличие от многих харьковских предприятий, «Электротяжмашу» удалось легко миновать кризис. Предприятие крепко стоит на ногах и приглашает к себе на работу.

Одним гидрогенератором могли осветить весь Харьков


ГП «Завод «Электротяжмаш» – единственное предприятие Украины, которое специализируется на разработке и выпуске мощных гидрогенераторов, гидрогенераторов-двигателей, турбогенераторов для тепловых и атомных электростанций, электродвигателей для приводов прокатных станов, шахтных подъемников, водяных насосов оросительных каналов, тягового электрооборудования для железнодорожного и городского транспорта. «Электротяжмаш» крепко стоял на ногах во все времена, и сгубивший многие заводы экономический кризис этого предприятия не коснулся: выручили постоянные заказы от российских железных дорог. Сейчас предприятие активно развивается. По итогам первого полугодия, объем реализованной продукции «Электротяжмаша» составил 937,4 млн. грн. -- на 56% больше, чем за такой же период 2012 года.

– Среднегодовой темп прироста выручки предприятия превышает 24%, – говорит первый заместитель директора ГП «Завод «Электротяжмаш» Дмитрий Костюк. – 2012 год мы закончили с полуторамиллиардным оборотом. Мы надеемся, что в этом году выручка предприятия превысит 1 миллиард 700 тысяч гривен, что в разы выше в среднем по отрасли. К 2014 году у нас уже есть задел: подписана часть контрактов. География продаж предприятия обширна, но сконцентрирована в основном в странах СНГ. Для нас это преимущество: мы понимаем этот рынок, чувствуем его и побеждаем практически во всех тендерах.

Кроме того, «Электротяжмаш» поставляет свою продукцию в Индию, Панаму, Мексику и другие страны мира. Основные заказчики – «Трансмашхолдинг», «Синара», «Сименс», «Укргидроэнерго», «Русгидро», ДТЭК и др.

По данным директора предприятия Владимира Глушакова, больше половины объема производства занимает электротяговое оборудование. Одно из достижений «Электротяжмаша» – гидрогенератор, который недавно отгрузили на Днестровскую ГАЭС (первый уже там работает). Это самый крупный и мощный гидрогенератор в Европе: его вес – 2100 тонн, только его вращающиеся детали весят 1080 тонн. В час он выдает 440 мегаватт электроэнергии – ее хватило бы, чтобы осветить весь Харьков.

Инвестирует только собственные средства


По данным Дмитрия Костюка, за последние три года объем производства вырос в три раза. Раньше на предприятии работали в одну смену, сейчас – в две-три. Это диктует необходимость активного инвестирования в современное высокоточном оборудование.

– Мы хотим исключить человеческий фактор, ускорить выпуск продукции, чтобы успевать в контрактные сроки, и повысить надежность и качество изделий. Поэтому нам необходимо активно модернизироваться. Прирост объема инвестиций составляет около 25%, и в этом году мы уже инвестировали в переоборудование около 60 миллионов гривен, – подчеркивает Дмитрий Костюк. – В следующем году мы надеемся увеличить объем инвестиций минимум на 15-20%. Никаких сторонних инвестиций у нас нет: мы полностью финансируемся за счет прибыли либо пользуемся кредитными ресурсами, которые предоставляют производители оборудования.

На предприятии планируют, что в целом в 2013 году инвестиции в предприятие составят сумму, в три раза большую, чем в 2012 году.

– В этом году в реорганизацию производства вложено 100 миллионов гривен, из них 60-65 млн грн. – на закупку нового оборудования, – говорит Владимир Глушаков. – Основное внимание уделим производству генераторов и электродвигателей для электровозов: по сравнению с прошлым годом объем этого производства вырос на 40%. Будут вложены средства и в турбогенераторное производство: мы уже выиграли три международных тендера в сфере гидроэнергетики.

Для обновления станочного парка завод закупил, например, токарные станки и заказал центр для обработки больших корпусов турбогенераторов. Обрабатывающий центр работает в три смены, срок его окупаемости – 3-4 года, он заменяет работу 8-10 обычных станков. Часть средств – около 12 миллионов – предприятие вложило в ремонт старого оборудования (на заводе есть станки, возраст которых – 50-60 лет). До конца года «Электротяжмаш» выделит еще 100 млн грн. на закупку нового оборудования.

Зарплаты с каждым годом растут


Дмитрий Костюк уверяет, что модернизация оборудования сокращения на предприятии не повлечет:

– У нас кадровый голод – острая нехватка рабочих специальностей. Поэтому, закупая оборудование, первое, что мы делаем – отправляем людей на переобучение и стажировку.
На «Электротяжмаше» действует коллективный договор, который признан лучшим в электротехнической отрасли по результатам 2011 и 2012 годов. В этом документе гарантированы трудовые и социальные права сотрудников завода. По данным на 1 июля, на предприятии трудятся почти 6300 человек. причем в этом году завод набрал около тысячи новых сотрудников.

Социальные гарантии завода – минимальная зарплата на уровне 125% от гарантированного государством минимума.

– Заработная плата растет, – отмечает первый заместитель директора «Электротяжмаша». – В частности, в этом году мы подписали с административным и производственным персоналом коллективный договор, в котором указали, что рост заработной платы должен составлять не менее 10% в год, а на практике мы ожидаем не менее 12-13%. Задолженности по зарплате нет ни за один месяц.

В итоге, в 2011 году среднемесячная зарплата на «Электротяжмаше» составляла 3430 грн., в 2012-м – 4062 грн., в 2013-м она выросла до 4453 грн. По данным директора «Электротяжмаша», средняя заработная плата производственных рабочих составляет 7 тыс. грн., на обрабатывающих центрах операторы получают от 12 до 18 тыс. грн.

Кроме того, по коллективному договору здесь обеспечивают людей современными средствами защиты – комплекты спецодежды. На предприятии работает комбинат питания. «Электротяжмаш» дотирует столовые, поэтому обеды очень доступны по цене для всех сотрудников.