Фанаты решили сделать подарок украинским спортсменам: в течение полутора месяца они провезут по крупным городам Украины два национальных флага и соберут на них пожелания биатлонистам. Эстафета болельщиков сборной Украины по биатлону стартовала 30 июля из Харькова.

Идея таким образом поддержать украинских спортсменов возникла у трех поклонников биатлона из Харькова, Киева и Херсона.

– В этом году украинскому биатлону исполняется 50 лет. Мы не могли оставить без внимания такой юбилей, вот и придумали сделать нашей сборной подарок, – рассказывает активист из Харькова Евгений Тарасенко. – Надеемся, наши пожелания и положительная энергетика поможет украинским биатлонистам на Олимпиаде в Сочи.

Сделать талисманом сборной флаг с пожеланиями фанаты биатлонистов решили по двум причинам: во-первых, флаг — это символ страны, а во-вторых, это еще и неотъемлемый атрибут болельщиков.

– Чтобы места для пожеланий хватило всем, мы решили сделать два флага: на первом, относительно небольшого размера -- метр на полтора, будут подписи болельщиков, на втором — в два раза больше -- будут пожелания. Очень хочется, чтобы наши спортсмены в случае удачных выступлений пересекали финишную линию и поднимались на пьедестал именно с нашим «малым» флагом, – объясняет Евгений.

Харьковчанка Алиса Тюрина «заболела» биатлоном недавно, но уже может похвастаться футболкой с автографами известных спортсменов.

– В этом году у меня получилось съездить в Нове-Место-на-Мораве, где проходила женская гонка. Оттуда я и привезла футболку с автографами украинки Натальи Бурдыги, Дарьи Домрачевой из Белоруссии и норвежки Туры Бергер. А вот от мужчин-спортсменов автограф у меня пока только один – австрийского биатлониста Даниэля Мезотича, – показывает свой трофей Алиса. – Нашим ребятам тоже хочу пожелать удачи и как можно больше побед.
Условия участия в этой акции простые — текст пожелания должен быть цензурным и лаконичным. Первую надпись «Мы знаем – вы можете!» сделал Евгений Тарасенко. Первый опыт показал: лучше писать обычной шариковой ручкой, если маркером – флаг станет черным.

– В Харькове желающих поучаствовать в акции будет много, поскольку наш город третий по количеству болельщиков биатлона после Киева и Львова, но места хватит на всех, на большом флаге расписаться может человек 700, – уверен парень.

Из Харькова флаг с пожеланиями уезжает в Полтаву, затем в Кировоград, Черкассы и побывает еще во многих городах. Путешествовать он будет самостоятельно, без курьера – организаторы акции будут передавать свой подарок из города в город поездом или посылать по почте. 19 сентября во время церемонии празднования 50-летия украинского биатлона в Киеве активисты вручат свой подарок спортсменам.

– Официально о нашем презенте сборную мы не предупреждали, но уверен, что все спортсмены уже знают о нем, поскольку на сайте федерации биатлона наша акция активно обсуждается. Некоторые биатлонисты уже ее рекламируют.