Боевики движения "Талибан" в Пакистане застрелили трех полицейских, ведущих расследование по делу об убийстве 11 иностранных туристов в конце июня.

Как сообщает агентство "Рейтер", ответственность за убийство иностранных туристов, в том числе трех украинцев, в районе горы Нанга-Парбат области Гилгит-Балтистана, взяла на себя пакистанская террористическая группировка "Джундуллах".

Убийство шокировало международное сообщество, в результате чего множество альпинистских экспедиций в Пакистане были отменены. Это лишило находящуюся на спаде экономику страны валюты, которую она могла бы получить в разгар альпинистского сезона.

Группа пакистанских следователей, которая расследует убийство альпинистов, попала под огонь в неспокойном районе Диамер в провинции Гилгит-Балтистан на севере Пакистана поздно вечером в понедельник. Боевики открыли огонь по их автоколонне.

Со дня гибели харьковских альпинистов в Пакистане прошло 40 дней


"Хотя до сих пор не было сделано никаких серьезных арестов в связи с убийством иностранцев 23 июня, эти должностные лица занимались расследованием убийства иностранцев", - сообщил "Рейтер" старший сотрудник местной службы безопасности.