7 августа за футболом в Харькове наблюдал, наверное, весь мир. По крайней мере, вся Европа. Ведь такого еще не было.

Матч-реванш в формате Лиги чемпионов «Металлист» – ПАОК харьковская команда проводила, находясь, так сказать, под дамокловым мечом (или мячом) – под следствием УЕФА, которое может вышвырнуть «Металлист» из Лиги чемпионов на раз. Греческий ПАОК еще накануне спал и видел коллективный сон, как место под солнцем достанется ему без боя и победы. После так называемого «лозанского вердикта» о так называемом «договорняке», сыгранном «за царя Гороха» в 2008 году с «Карпатами».

Вот только с харьковским клубом тагаться не так-то просто. И не то, что ПАОКу, а и чиновникам, окопавшимся вокруг да около футбола. Чего хотят чиновники – и так хорошо известно: конечно же, справедливости.

Первый матч – в Греции – команда Маркевича выиграла начисто на индивидуальных качествах и мастерстве. Во втором – родная поляна помогала. Да и харьковские болельщики впервые попробовали на вкус турнир, который уже много лет гостит исключительно в Киеве или Донецке. В Харькове Лига чемпионов прошла впервые, и здесь умеют показать и яркий футбол, и боление изо всех сил. Правда, такого уж искрометного футбола как-то не изобразилось.

И это особенно выразилось в первом голе за игру, который случился аж и только на 72-й минуте в исполнении Бланко, что в некоторых видах переводов означает «белый». «about:blank» пробил с 20-ти метров и попал прямо в «target=_blank».

Но тут из «греческой смоковницы» на помощь вышел игрок по фамилии Нецид, про которого греческая пиар-ко(а)мпашка вещала: «не готов». Так не готов, что буквально в первое же касание Нецид запихнул мяч в ворота «Металлиста». Правда, перед этим ему помог Атанасиадис, под давлением защитников придержавший мяч в штрафной, чтобы затем откатить его левее. 1:1. Расслабились, металлюги, расслабились...

Тем не менее, «Металлист» как-то так («как-то так» – это ключевое слово!) прошел ПАОК и идет дальше (в хорошем смысле). На 9 августа назначена жеребьевка, в которой станут известны соперники.

Осталось самое страшное – дождаться решения уефистов 13 августа. И пусть они, со своей нулевой терпимостью и нулевой доказательностью, как в сказке, живут долго и счастливо и добра наживают.

Лига Чемпионов. Квалификация. 3-й раунд

«Металлист» – ПАОК 1:1

Голы:
Бланко 72', Нецид 83'

«Металлист»: 81. Дишленкович, 13. Моледо, 3. Вильягра, 30. Папа Гуйе, 20. Марсио Азеведо, 8. Эдмар (до 90'), 32. Красноперов, 7. Диего Соуза (до 61'), 23. Бланко, 11. Соса, 33. Девич (до 75')
Замены: 25. Марлос (c 61'), 9. Кристальдо (c 75'), 4. Березовчук (c 90')
Запасные: 99. Шуховцев, 17. Пшеничных, 5. Шелаев, 88. Нойок

ПАОК: 1.Хакобо, 6. Циолис (до 81'), 15. Мигел Витор, 16. Лино, 25. Лэзар, 28. Кацуранис, 70. Кициу, 99. Олисе, 7. Георгиадис (до 75'), 10. Лукас, 14. Салпингидис (до 67')
Замены: 33. Афанасиадис (c 67'), 20. Лоуренс (c 75'), 61. Нецид (c 81')
Запасные: 71. Гликос, 13. Лопес, 21. Спиропулос, 32. Цандарис

Предупреждения: Папа Гуйе 25' – Мигел Витор 29', Кацуранис 38', Афанасиадис 90'