На этот раз ученые добрались к любимому лакомству миллионов людей – шоколаду.

В результате проведенных исследователей, специалисты выяснили, что шоколад может по праву считаться «супередой», встав в один ряд с черникой и брокколи.

Шоколад обладает мощными антибактериальными свойствами, так как производится из какао-бобов, отличающихся чрезвычайно богатым содержанием полифенолов и флавоноидов.

Результаты исследования основываются только на темном шоколаде, так как чем выше в нём процентное содержание какао, тем лучше. Помимо ясности ума и повышения стрессоустойчивости, вот некоторые наиболее значимые для укрепления здоровья преимущества шоколада:

Кариес
Благодаря антибактериальным свойствам какао, темный шоколад может значительно снизить образование зубного налёта, рост бактерий и развитие кариеса.

Сердечно-сосудистая система
Плоды какао богаты полифенолами - веществом, способным в значительной степени улучшить состояние сердечно-сосудистой системы за счёт увеличения биодоступности окиси азота, приводящего к снижению кровяного давления, инсулинорезистентности и уровня липидов в крови.

Диабет
Исследователи выяснили, что благодаря тем же полифенолам, ежедневное употребление около 40 г тёмного шоколада вдвое сокращает риск развития диабета.

Жир
Присутствующие в тёмном шоколаде антиоксиданты уменьшают воспаления и снижают выработку гормонов стресса, которые бы в противном случае привели к набору лишнего веса.

Психическое здоровье
Содержащийся в какао фенилэтиламин стимулирует выработку серотонина, способствуя обретению чувства спокойствия и ощущения счастья.