15 августа в галерее «Бузок» прошла презентация книги «Харьков. Kharkov» из серии фотоальбомов «Харьков в годы войны» и «Харьков. Город, переживший войну».

Кстати, в четверг же в саду Шевченко началас и фотовыставка на ту же тему: «Харьков – город воинской славы».

Книга посвящена двум событиям – 70-летию освобождения Харькова от немецко-фашистских захватчиков и 360-летию основания города, которое будут отмечать в следующем году.

По словам одного из авторов издания Габриела Михайлова, этот фотоальбом – итог кропотливого труда над архивами Германии, Италии, России, Украины, Америки. В книге много уникальных фото, которые ранее нигде не публиковались. В издании представлено около 2 тыс. фотографий.

– Если ранее мы ограничивались военными и послевоенными фотоснимками, то в этой книге – история Харькова, начиная с его дореволюционных изображений и заканчивая снимками сегодняшних дней. Особенностью издания является своеобразная машина времени, которую можно увидеть, просматривая страницы фотоальбома. Таким образом, мы можем сравнить: каким город был в давние времена, в военные и послевоенные годы, посмотрев на фото разрушенных и восстановленных зданий, и увидеть, каким Харьков стал сейчас. Самое главное, что он продолжает строиться и совершенствоваться, – рассказал Габриел Михайлов.

В альбоме размещены фото современного Харькова, в частности, аэропорта, парка им. Горького и других важных объектов города, также в нем есть самые яркие фотографии чемпионата Евро-2012.

Главной особенностью этой книги, по мнению авторов, является гравюра 18 века с изображением Свято-Покровского монастыря Харькова, размещенная на обложке фотоальбома.

Как сообщил соавтор издания Владимир Бысов, раритетные фото приобретались через архивы, частные коллекции, аукционы, а также благодаря неравнодушным харьковчанам, которые предоставили инициативной группе фото из своих домашних альбомов. Авторы книги поблагодарили харьковчан за сотрудничество и отметили, что всегда рады любым приобретениям и предоставленным снимкам.

Тираж фотоальбома «Харьков. Kharkov» – 4 тыс. экземпляров. Продаваться он не будет, его будут дарить ветеранам Харькова и гостям города, сообщает пресс-служба ХОГА.