Совместный проект «Вечернего Харькова» и сайтов shoposmo.org и shopochita.org.

«Семь психопатов»


Жанр: Психовик

Производство: Великобритания, 2012

Режиссер: Мартин МакДона

В ролях: Колин Фаррелл, Сэм Рокуэлл, Кристофер Уокен, Вуди Харрельсон, Том Уэйтс…

Бюджет: $15 000 000

Слоган: «They Won't Take Any Shih Tzu.»


Внимание всем психопатам! У вас все дома или кого-то не хватает? Вы недавно выписались из психлечебницы или сбежали оттуда? Вполне вероятно, что миру вас попросту не понять. Короче, звоните, если ваша история достаточно безумна – возможно, мы вставим ее в голливудский фильм!»

Примерно такого содержания объявление следует опубликовать, если необходимо написать сценарий к фильму под названием «Семь психопатов», а ничего, кроме названия нет. Как нет на примете и достойных сценария психопатов. А может быть, это только кажется, что нет…



Главный психопат киноленты, оставив испанцам бои быков, французам - сыры, а ирландцам – алкоголизм, в качестве культурного наследия американцев выделяет толерантность. Видимо, собственная интерпретация этого понятия и руководит психопатическими руками, всаживающими вполне заслуженные пули в других убийц.

Психопаты, уроды, и собачка ши-тцу породы… Собачка, вокруг похищения которой и блуждает, надо сказать, изрядно подвыпивший сюжет, собачка – вот, пожалуй, самый относительно вменяемый персонаж этой черноюморной трагедии.


Андрей Аствацатуров
«Люди в голом»


М.: Ад Маргинем Пресс, 2009. – 304 с.

Вот не очень-то хотелось бы оказаться в кругу не особо любимых знакомых этого санкт-петербургского профессионального филолога с труднопроизносимой фамилией – ни среди бывших коллег по песочнице, ни среди одношкольников, ни среди соинститутников. Потому как может ославить вас господин «Авцар… нет… Ацвара… бог ты мой… Астаравацуров!» на весь честной мир любителей современной русской словесности, в котором его «огрызки из отрывков» или «отрывки из огрызков» пользуются определенной популярностью. На довольно острое перо этого прозаика вообще лучше не попадаться, а то вдруг возьмет да и расскажет Андрей Астра… Атца…Асцва… в общем, расскажет автор книги «Люди в голом» в своей оригинальной манере какую-нибудь не слишком лицеприятную историю из вашей жизни, к примеру, как вы осрамились на злополучном уроке математики в конце семидесятых, или еще чего-нибудь припомнит примечательного из вашей детсадовской, школьной или институтской биографии. Да еще так расскажет, что можно ненароком и вновь осрамиться – уже, выражаясь литературно-медицинским языком, от резких позывов к смеху.

Эти и другие рецензии Марко Баянова читайте на сайтах shoposmo.org и shopochita.org