Самой высокооплачиваемой супермоделью в мире вновь стала бразильянка Жизель Бундхен, заработавшая за последний год 42 млн долларов.

Она в седьмой раз подряд заняла первую строчку в списке самых богатых моделей, обнародованном сегодня влиятельным американским журналом Forbes.

Бундхен, которой сейчас 33 года, активно сотрудничает с такими компаниями, как Pantene и  Oral-B. Кроме того, в партнерстве с ведущим в мире производителем сандалий бразильской компанией "Грендин" (Grendene) модель выпускает фирменную линию обуви под названием "Ипанема" (Ipanema). Бундхен замужем за известным игроком в американский футбол Томом Брэйди.

На втором месте в "десятке" с огромным отрывом от Бундхен оказалась супруга звезды Голливуда Орландо Блума - 30-летняя австралийка Миранда Керр, заработавшая 7,2 млн долларов. Керр является "лицом" авиакомпании "Куантас" (Qantas) и производителем модной одежды Mango. Кроме того, она выпускает собственную линию средств по уходу за кожей под названием "Кора" (Kora).

Третью строчку рейтинга занимает 32-летняя бразильская супермодель Адриана Лима, заработавшая 6 млн долларов и представляющая известный бренд женской одежды и нижнего белья Victoria's Secret. Лима замужем за сербским баскетболистом Марко Яричем.

На четвертом месте оказалась 39-летняя британка Кейт Мосс, получившая 5,7 млн долларов. У Мосс заключен многолетний контракт с журналом Vogue. Кроме того, она является "лицом" таких брендов, как Versace и Rimmel. Как стало известно, в качестве подарка самой себе на 40-летие модель снялась обнаженной для знаменитого мужского журнала Playboy. Номер с ее фотографией на обложке должен появиться на прилавках в январе 2014 года.

В этом году в списке Forbes дебютировали китайская модель Лиу Вен и пуэрториканка Джоан Смоллс, занявшие пятое и восьмое места соответственно. Лиу Вен, заработавшая за минувший год 4,3 млн долларов, сотрудничает с такими компаниями, как Calvin Klein и Hugo Boss. В 2009 году она стала первой азиатской моделью среди "ангелов" Victoria's Secret - наиболее известных моделей, представляющих продукцию компании.

Шестое место в рейтинге занимает американка Хилари Рода (4 млн долларов), много лет сотрудничающая с косметической компанией Estee Lauder. За ней следует американская модель Кэролин Мерфи (3,6 млн долларов). На девятой строчке - южноафриканка Кэндис Свейнпол (3,3 млн долларов). Замыкает "десятку" самых высокооплачиваемых моделей датчанка Лара Стоун (3,2 млн долларов).

В нынешний список не попали российская супермодель Наталья Водянова, занимавшая в прошлом году третье место с доходом в 8,6 млн долларов, а также "ангелы" Victoria's Secret - голландка Даутцен Крез и бразильянка Алессандра Амброcио.