Марко Девич ушел с поля недовольным, а Джо Кристальдо в порыве страсти использовал спортивный инвентарь не по назначению.

Матч открыл гимн Украины в исполнении духового оркестра – одного из тех, кто выступал накануне на площади Свободы в День Харькова.

И с первых же секунд игры принялся «зажигать» Алехандро Гомес. Он выскочил один на один с вратарем, а рядом еще был и Девич, которому он отдал мяч – отправить в пустые ворота. Прошло три секунды, как арбитр свистанул: офсайд, мол, ребята.

Ладно, проехали. Диего Соуза выдал диагональ через половину поля. Український хлопець сербского разлива опять оказался на приеме – остановил мяч, а севастопольский защитник в это время упал. Вторым движением ноги форвард «Металлиста» отправил мяч в ворота мимо вратаря Ивана Литовки – 1:0.

Сравнялся счет под конец тайма. Очередной угловой образовался у ворот Владимира Дишленковича: Ярошенко навесил от угла поля на ближнюю штангу, и Новак точно пробил головой.

И тут снова Девич, куда ж без него. Красноперов выиграл борьбу на ближней штанге после подачи с углового и прострелил вдоль ворот, а Марку оставалось поразить пустой угол и всю металлистовскую братию болельщиков.

Так на одном дыхании прошел первый тайм.

«Металлист» – «Севастополь»: на матч попросили не приходить


Во втором «полупериоде» скорости и драйва было не меньше. 2:1 – положение, все-таки, шаткое. Но и замены пошли. За «Севастополь» вместо Жабокрицкого вышел Фарлей, Караваев – вместо травмированного Новака, Коваль сменил Карнозу. Когда дошла очередь до Девича, тот даже и не понял, почему его меняют. Но Мирон Маркевич посчитал нужным усилить позиции обороны, а Девичу еще хотелось посверкать в лучах славы. Впрочем, уходил он с поля, искупанный в бурных продолжительных аплодисментах. Прямо лично в руки товарищу главному тренеру. А Павел Ксендз вышел на замену.

Самое напряженное случилось под конец игры. Вместо Гомеса вступил в игру Кристальдо, не долго раскачиваясь, воспользовался брешью в обороне «Севастополя», вышел один на один с Литовкой и... был сбит вратарем. Иван Литовка получил крсасную карточку.

В ворота должен стать полевой игрок. С минуту определяли и назначали кандидата. Назначили Марика Левандовского. И Джо Кристальдо повторил попытку. С пенальти. Для новичка-вратаря шансов не оставалось. 3:1.

Тут же Джо в порыве празднования гола выдернул боковой флажок и стал изображать игру на гитаре, одновременно посреливая по зрителям как из автомата. Использование спортивного инвентаря не по назначению стоило ему предупреждения. Поделом!

А Клейтон Ш(Х)авьер отпразновал возвращение к работе после заграничного больничного, успев поиграть последние компенсированные 5 минут, во время которых уже звучал победный салют на всю Плехановскую. 

Чемпионат Украины. 1-й круг. 7-й тур

«Металлист» – «Севастополь» 3:1

Голы:
Девич 12', 40', Новак 37', Кристальдо (п.) 89'

«Металлист»: 81. Дишленкович, 3. Вильягра, 4. Березовчук, 30. Папа Гуйе, 20. Марсио Азеведо, 32. Красноперов, 7. Диего Соуза, 15. Гомес А. (до 84'), 23. Бланко (до 92'), 11. Соса, 33. Девич (до 80')
Замены: 77. Ксенз (c 80'), 9. Кристальдо (c 84'), 10. Хавьер (c 92')
Запасные: 99. Шуховцев, 5. Шелаев, 88. Нойок, 46. Радченко А.

«Севастополь»: 72. Литовка (до 86'), 30. Неплях, 33. Новак (до 59'), 77. Гвинианидзе, 18. Левандовски, 8. Карноза (до 79'), 10. Жабокрицкий (до 56'), 11. Ярошенко, 13. Миколюнас, 19. Кожанов, 9. Ковпак
Замены: 50. Фарлей (c 56'), 20. Караваев (c 59'), 17. Коваль В. (c 79')
Запасные: 1. Чуваев, 4. Дуляй, 5. Причиненко, 88. Крамар

Предупреждения: Ярошенко 20', Миколюнас 72', Кристальдо 89'