Ученые из университета в Боулдере (Колорадо) выяснили, почему многие люди по утрам чувствуют себя уставшими.

Эксперты советуют раньше ложиться спать и не пользоваться слабым искусственным светом. По их словам, люди сместили время своего сна по отношению к природным ритмам, которые определяют все процессы в организме. Люди могут ложиться спать поздно, а вставать, когда солнце уже высоко над горизонтом. Таким образом, суточные ритмы в организме нарушаются.

Однако, по мнению исследователей, биоритмы можно восстановить. Для этого нужно выйти на природу примерно на недельку и подчиниться ритмам природного освещения, то есть ложиться спать с закатом и просыпаться с рассветом.

Испытуемые подтвердили, что действительно, отправившиеся на природу и выполнив рекомендации ученых, они совсем не чувствовали сонливости. Объясняется это тем, что уровень мелатонина у них в крови в момент пробуждения был низким. Исследователи также сообщили, что искусственное освещение негативно влияет на биоритмы человека, нарушая его сон. Особенно это относится к неяркому, тусклому свету - он сдвигает суточные ритмы организма и приводит к нарушениям сна.