Хотел купить в аптеке «Здоровье и краса» препарат «Энап-hl» (20 таблеток) по льготной цене со скидкой. Но мне отказали, сославшись на то, что этот препарат не входит в перечень, определенный пилотным проектом. Где и с какой скидкой можно купить это лекарство? Андрей Ефимович

Как разъяснил начальник Государственной службы по лекарственным средствам в Харьковской области Олег Терещенко, в апреле прошлого года Кабинет министров Украины принял постановление № 340 «О реализации пилотного проекта по введению государственного регулирования цен на лекарственные средства для лечения лиц с гипертонической болезнью». В пилотный проект включены семь непатентованных названий основных гипотензивных лекарственных средств: лизиноприл, эналаприл, бисопролол, метопролол, небиволол, нифедипин, амлодипин. Приказом Минздрава № 419 определены 247 торговых наименований этих препаратов, на которые государством определены граничные цены: оптово-отпускные, розничные и референтные. В итоге оптовая компания имеет право делать наценку на препараты из этого списка не более 10%, а розничная – не более 25%.

Все препараты из этого перечня гипертоники могут приобрести в аптеках по рецепту по льготной стоимости, которая составляет разницу между фактической ценой, установленной на момент приобретения препарата и референтной ценой, утвержденной МОЗ Украины. Экономия при этом может составлять до 50% от стоимости.

– Препараты, входящие в определенный Минздравом перечень, являются монопрепаратами, то есть содержат одно действующее вещество. Что касается препарата «Энап-hl» табл. 10 мл + 12,5 мг № 20 – это комбинированное лекарственное средство, в его состав входят два действующих вещества: одно из которых обладает гипотензивными, а другое диуретическими свойствами, потому на такие препараты действие пилотного проекта на данный момент не распространяется, – уточняет Олег Сергеевич.

Как сообщил на семинаре, который проходил в июле в Харькове на базе Областной клинической больницы-центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, главный терапевт МОЗ Украины Василий Нетяженко, уже подготовлен проект приказа Минздрава Украины, в котором лекарственные препараты для лечения гипертонической болезни распределены на три группы. Препараты первой группы будут отпускаться бесплатно, на вторую группу препаратов будет скидка от 5 до 55 %, третья группа препаратов будет отпускаться по полной стоимости.

– Возможно в этот перечень войдут и комбинированные препараты, – говорит Олег Терещенко. – Вероятно, это будет сделано с нового года.

Р.S. 22 августа вступило в силу Постановление КМУ №554 (от 12 июня 2013 г.), согласно которому в пилотный проект включены комбинации амлодипина с лизиноприлом, лизиноприла с гидрохлортиазидом и эналаприла с гидрохлортиазидом. Таким образом харьковчане, страдающие гипертонией, в уже в ближайшее время смогут обратиться к врачу за рецептом на новые комбинированные препараты.