Министерство внутренних дел Беларуси предлагает законодательно закрепить запрет на курение и употребление пива и слабоалкогольных напитков лицам до 18 лет.

"МВД предлагает предусмотреть в Законе "О правах ребенка" норму, запрещающую лицам в возрасте до 18 лет курить, употреблять алкогольные, слабоалкогольные напитки или пиво, потреблять наркотики, психотропные вещества и аналоги", - сообщили в МВД Беларуси.

Кроме того, министерство предлагает "внести в Кодекс об административных правонарушениях ответственность родителей за такие действия детей".

"Также предлагается закрепить на законодательном уровне проведение обязательного тестирования учащихся учреждений образования на предмет употребления алкоголя и наркотиков", - отметили в МВД.

В министерстве подчеркнули, что "все более острыми становятся проблемы, связанные с алкоголизацией и наркотизацией молодежной среды". В текущем году, по информации МВД, "за нарушение антиалкогольного законодательства выявлено почти 5 тыс. несовершеннолетних, 3,5 тыс. взрослых – за приобретение им алкогольных напитков или вовлечение в употребление, а также 809 продавцов - за реализацию спиртного подросткам".

"Кроме того, несовершеннолетние совершили 7 преступлений в состоянии наркотического возбуждения, 47 – связанных с незаконным оборотом наркотиков. При этом наблюдается устойчивая тенденция к омоложению потребителей спиртного и наркотиков", - отметили в министерстве.

30 августа в Минске состоится заседание коллегии МВД, на котором будут рассмотрены вопросы профилактики преступности несовершеннолетних и взаимодействия подразделений органов внутренних дел при выявлении и раскрытии преступлений, сообщили в МВД.

По статистике министерства, уровень преступности на 100 тысяч детского населения в возрасте 14-18 лет снизился с 1 301 в 2003 году до 866 в 2012 году, то есть за последние 10 лет подростковая преступность снизилась на 33,4%.

"В структуре преступности несовершеннолетних преобладают кражи. Однако подростками все чаще совершаются преступления, которые ранее совершались только взрослыми. Среди них – незаконные действия в отношении оружия, наркотиков, преступления в сфере высоких технологий", - рассказали в МВД.

Там подчеркнули, что "негативные факторы в семейной сфере – главная причина криминального поведения несовершеннолетних". "Только в текущем году сотрудниками милиции выявлено почти 8 тысяч подростков, находящихся в неблагоприятных для проживания и воспитания условиях", проинформировали в МВД Беларуси.