Одним из перспективных направлений энергосбережения на Харьковщине является перевод котлов на использование топливных брикетов и пеллет.

Об этом шла речь во время обсуждения вопроса «О состоянии внедрения энергосберегающих технологий в Харьковской области» в ходе заседания профильной рабочей группы «Модернизация инфраструктуры и базовых секторов» Харьковского регионального Комитета по экономическим реформам, сообщает пресс-служба ХОГА.

Одним из перспективных направлений энергосбережения в регионе является перевод котлов на использование топливных брикетов и пеллет из возобновляемых видов сырья, в том числе отходов сельскохозяйственного и деревообрабатывающего производства. Так, в 2012 году на твердое топливо переведена 21 котельная области. На 2013 год запланировано перевести на альтернативные виды топлива (пеллеты, брикеты) 32 котельные объектов социальной сферы.

Также высокую приоритетность среди программ внедрения альтернативных источников энергии имеет использование тепла земли как источника низкопотенциального тепла для теплонасосных установок.

На территории Харьковской области выполнено большое количество разработок в области ветроэнергетики. Предприятием «Мир Ветра» налажено производство малых ветроустановок, ориентированных на бытовых потребителей (марки «Пчела», ВЭУ-075, ВЭУ-08 СВ-3.1/200, СВ-4.4/400, линейка Flamingo Aero).

Перспективными также признаны использование установок на биомассе, плоских солнечных коллекторов и энергии воды – такой проект планируется реализовать на Печенежском водохранилище.