Областной организационно-методический центр культуры и искусства представил выставку народного костюма «Этноэволюция».

Выставка проходит с 22 августа по 28 сентября. Цель проекта — показать, насколько актуальными могут быть народные традиции современных украинцев.

– В основной части экспозиции – народный женский и мужской костюмы Слободского края и Полтавщины: оригинальные образцы традиционной украинской одежды конца XIX – середины ХХ века, – рассказывает и. о. директора областного организационно-методического центра культуры и искусства Анна Левада. – Вторая часть экспозиции раскрывает современные формы украинской народной традиции в одежде и в образах современников. В нее входят фрагменты дизайнерских коллекций, реконструкция в виде театральных костюмов, стилизованная одежда от промышленных производителей. Третья часть экспозиции – фотографии наших соотечественников, которые в повседневной жизни носят одежду с народными традиционными мотивами.



Экспонаты старинной одежды для проекта предоставили харьковские коллекционеры и учреждения культуры области. Два редких экспоната принадлежат коллекции кандидата искусствоведения, профессора, доцента Харьковской государственной академии культуры Веры Осадчей.

– Мне очень нравится не только фактура полотняных вещей, но и их энергия, тепло, жизненная информация, исходящая именно от домотканого полотна, – говорит Вера Осадчая. – Коллекционные сорочки далеко не всегда яркие: они, скорее, утонченные, наполненные художественным содержанием.

Старинные, исконно слобожанские сорочки, которые Вера Осадчая решила показать харьковчанам на «Этноэволюции», тоже «информационные»: им уже больше века, обе сделаны из конопляного стебля и вышиты белым по белому. Одна сорочка родом из Валковского района. На рукавах узор в виде свастик.

– Те, кто не изучал этнографию, этнокульторологию, считают, что этот знак связан с символикой фашизма, – отмечает Вера Осадчая. – На самом деле этому знаку очень много тысячелетий, он встречается во всех культурах мира. Изначально свастика представляла собой активную очистительную энергию, которая дает возможность светлому духу осветить пространство, занятое темным духом. Свастика – древний знак счастья, символика с таким орнаментом означает пожелания добра, поэтому она использовалась на свадебных сорочках.

Второй экспонат появился в коллекции искусствоведа от старинных вышивальщиц из Балаклейского района. Он интересен тем, что отражает представления вышивальщиц о красоте. Сорочка тоже вышита в основном белым по белому и лишь немного на подоле – красными и черными нитками.

– Как рассказали женщины из фольклорного коллектива Балаклейского района, настоящая сорочка должна быть вышита только белым по белому, – подчеркивает Вера Осадчая. – Узор белым по белому больше наполнен магическим смыслом: он исходит из реального цвета ткани. Сорочка интересна тем, что ее узор на рукавах представляет стилизованное древо жизни, своеобразный рукав-календарь, на котором исследователи насчитали 365 или 366 дырочек по количеству дней в году. Было бы очень здорово, если бы в гардеробе у наших современниц кроме купленных в магазинах красивых платьев или нарядов от кутюр был бы парадный костюм в этническом стиле с использованием натуральных материалов и натурального кроя.