Служебные собаки колоний Харьковской области посоревновались в профессионализме.

На чемпионат по многоборью съехались кинологи из девяти местных колоний, а победитель со своей воспитанницей Юной в сентябре поедет защищать честь области на всеукраинское первенство.

В пенитенциарной службе без служебных собак никуда — они и камеры проверят и в передачах запрещенные предметы обнаружат, и беглеца остановят. При каждой колонии есть свой питомник, и на соревнования областного масштаба ездят только лучшие четверолапые «служивые». Первенство проходит в несколько этапов: собаки должны преодолеть полосу препятствий, задержать преступника, найти стрелянные гильзы или запрещенные предметы и при этом быть идеально послушными.

– Жюри обязательно смотрит на то, как пес слушается кинолога, – уточняет старший инспектор по кинологии управления Государственной пенитенциарной службы в Харьковской области Павел Адаменко. – Если собака задержала преступника, отпустить его она должна, только если скажет кинолог.

Победительница соревнований шестилетняя немецкая овчарка Юна все дисциплины выполнила идеально. В прошлом году она была бронзовой призеркой.

– Когда Юна «поступила» на службу, могла выполнить только элементарные команды «Сидеть!», «Лежать!», как обычная квартирная собака. Теперь же эта овчарка лучшая в Харьковской области по поиску и слежке, – гордится своей воспитанницей младший инспектор-кинолог колонии №43 Андрей Хоцкий.

Младший кинолог из 117-й колонии Алина Волкова за полтора года воспитала бронзового призера соревнований – Буча. Кинолог воспитывала пса с двухмесячного возраста, говорит, учила всем премудростям играя.

– Думаю, он и сейчас воспринимает работу как игру, – говорит Алина Волкова. – Тренирую его ежедневно и по максимуму – три часа в сутки мы обязательно проводим на тренировочной площадке.

Сложный день выдался не только у собак, но и у инспектора, который имитировал преступника во время соревнований — все девять четвероногих соперников догоняли его и «задерживали».

– В роли фигуранта сегодня жарко, – смеется старший инспектор-кинолог исправительной колонии №18 Валерий Омах. – Костюм весит около 15 кг, да и собачки у нас тоже упитанные. Несчастные случаи бывают, но редко – сейчас снаряжение прочнее, чем раньше. А вот настоящим преступникам, которые столкнутся с нашими псами, я не завидую.

Ротвейлер Эльза попала служить в тюрьму потому, что от нее отказались хозяева: они не смогли справиться с характером пса.

– Хорошо, что не усыпили, – говорит Валерий Юрьевич. – Эльза отличная собака, она ежедневно досматривает транспорт, пресекает попытки провезти в колонию запрещенные предметы. У нас собаки умеют находить не только наркотики и оружие, но и спиртное, мобильные телефоны. Часто приходится помогать харьковчанам, которые просят найти детей, ключи и даже убежавших собак.