Начали с минирования клуба, а закончили отравлением грибами и алкоголем. Ситуация в харьковском обществе показалась бы крайне печальной, если бы не энтузиазм ученых, экологов и чиновников.

Рабочая неделя для некоторых харьковчан стартовала еще ночью. Около двух часов понедельника службу «102» поступило сообщение о минировании развлекательного заведения в Дзержинском районе. На место немедленно выехало руководство харьковской милиции, взрывотехники, кинологи, оперативники, представители СБУ, МЧС и «скорая помощь». Было эвакуировано 600 человек, обследовано около 800 квадратных метров. К счастью, взрывчатку не обнаружили. В этот же день по подозрению в ложном вызове был задержан 59-летний мужчина без постоянного места жительства, который в июне текущего года уже сообщал в милицию о ложном минировании маршрутного такси. Возбуждено уголовное дело.

В тот же день харьковчане узнали неприятную новость, которая коснулась большинства жителей города и окрестностей: подорожал проезд в некоторых городских и пригородных маршрутках.

Вторник порадовал позитивом: в детсадах Харьковщины станет больше мест. Решением июньской и августовской сессий Харьковского областного совета этого года из областного бюджета выделены дополнительные средства для открытия групп и дошкольных учебных учреждений в регионе. Запланированные мероприятия обеспечат создание почти 1400 дополнительных мест.

Среда продолжила практику хороших новостей. Стало известно, что граждане нескольких льготных категорий (ветераны ВОВ, участники боевых действий, члены их семей и др) проживающие в Харькове, могут получить возможность бесплатно смотреть кабельное телевидение. Эту услугу за счет своих средств будет предоставлять КСП «Инженерные сети», которое и выступило с такой инициативой. Затраты предприятия по предоставлению этой услуги составят ориентировочно 1 млн грн в месяц. Решение о введении такой льготы будет приниматься на ближайшей сессии горсовета.

Также стало известно, что массовый мор рыбы, который случился в конце августа в реке Уды вблизи Птичьего рынка в районе Новой Баварии, не связан с ухудшением качества воды. Пришли результаты проб, которые взяли сотрудники Государственной экологической инспекции в Харьковской области. Оказалось, что превышения норм загрязняющих веществ не обнаружено. Но в 2,2 раза превышен показатель биохимического потребления кислорода (БПК). Это свидетельствует о повышенном содержании органических веществ в воде, для окисления которых необходимо больше кислорода.

Четверг стал богатым на новости днем. Во-первых, стало известно, что на ближайшей сессии Харьковского городского совета депутатам предложат утвердить порядок установки и содержания устройств переговорной связи. То есть в будущем при установке домофонов необходимо будет согласовать эти действия с балансодержателем дома – КП «Жилкомсервис».

Кроме того, харьковчане получили возможность по праву гордиться... дрозофилами. Кабмин Украины присвоил статус национального достояния коллекции дрозофил Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина.

А вот для болельщиков пятничная новость от "Металлиста" стала палкой о двух концах. Отсутствие билетов в кассах хоть и говорит о безусловной любви харьковчан к родному клубу, но многим "неуспевающим" хотелось поддержать любимую команду лично.

В пятницу харьковчан предупредили: концертный зал Харьковской филармонии срочно закрывается в связи с реконструкцией. Концерты, анонсированные в сентябре, будут проходить в Доме органной и камерной музыки (ул. Университетская, 11).

Суббота началась многообещающе. Вскоре Харьков может стать одним из центров нового туристического маршрута, который готовит Министерство курортов и туризма АР Крым к 400-летию императорского дома Романовых. Дело в том, что царская семья веками ездила в Крым на оздоровление по одному и тому же маршруту, обязательно останавливаясь при этом в Харькове.

Но завершился день на минорной ноте. Старшеклассники Дергачевского района решили «по-взрослому» отметить начало учебного года, в результате чего 14-летняя девочка с алкогольным отравлением попала в больницу. Сейчас ее состояние стабильно, а правоохранители занимаются торговой точкой, продавшей несовершеннолетним алкоголь и родителями горе-выпивох, недосмотревшими за подросшими отпрысками.

А вот воскресенье ознаменовалось настоящим триумфом для харьковского "Металлиста" и его болельщиков. В центральном матче тура «Металлист» попытался оторваться от преследователей в борьбе за чемпионство. И ему это более чем удалось.
Харьковчане победили киевское «Динамо» и на три очка оторвались от ближайших преследователей, а от киевлян – на все девять.